Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

«Формирование гражданской идентичности как инструмент профилактики экстремизма» в рамках проекта «Ксенофобия и экстремизм: причины, противодействие и профилактика»

6 сентября 2022

6 сентября в 17.00 в зале № 4 (и параллельно на онлайн-платформе ZOOM) ГБУ города Москвы «Московский дом национальностей» состоится семинар «Формирование гражданской идентичности как инструмент профилактики экстремизма» в рамках проекта «Ксенофобия и экстремизм: причины, противодействие и профилактика».

«Формирование гражданской идентичности как инструмент профилактики экстремизма» в рамках проекта «Ксенофобия и экстремизм: причины, противодействие и профилактика»

Формирование негативного отношения к таким опасным явлениям, как экстремизм и терроризм, является задачей государственной важности. От её решения зависит безопасность каждого гражданина, страны и мира в целом. Значительную роль в этой области играет комплексная работа, требующая общих усилий органов государственной власти всех уровней с общественными организациями, религиозными структурами, другими институтами гражданского общества.

На семинаре будут рассмотрены следующие темы: социально-психологические причины экстремизма и его профилактика; взаимодействие между собой различных видов социальной идентичности, в частности этнической, региональной, религиозной; значение гражданской идентичности в психологическом поле личности; направления психопрофилактической работы с возможными предпосылками вовлечения в экстремистскую деятельность.

В качестве экспертов выступят Павлова Ольга Сергеевна, кандидат педагогических наук, заведующая кафедрой этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования ФБГОУ ВО МГППУ, старший научный сотрудник Федерального координационного ресурсного центра по психологической и социокультурной адаптации несовершеннолетних иностранных граждан; член экспертного совета Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных учреждениях РФ и Ткаченко Наталья Владимировна, кандидат психологических наук, доцент кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования факультета социальной психологии ФБГОУ ВО МГППУ, старший научный сотрудник Федерального координационного ресурсного центра по психологической и социокультурной адаптации несовершеннолетних иностранных граждан.

К участию приглашаются учащиеся в высших и средних образовательных учреждениях, представители территориальных органов исполнительной власти и национальных общественных организаций города Москвы.

Для записи на семинар необходимо отправить своё ФИО по адресу nataliyaio@mdn.ru или позвонить по телефону: +7 (495) 625-79-55 (Наталья).

Адрес: ГБУ «Московский дом национальностей», улица Новая Басманная, дом 4, строение 1 (станция метро «Красные ворота»).

Ссылка для входа через онлайн-платформу ZOOM размещена на сайте ГБУ «МДН» (www.mdn.ru) в разделе «Анонсы мероприятий».

 

Подключиться к конференции Zoom может любой желающий: https://us02web.zoom.us/j/6443923574?pwd=dzMvOENISVFWVWFEeDRXN1pySlZRQT09

Идентификатор конференции: 644 392 3574

Код доступа: 98761

Тема: Анонсы
Все новости