Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Фестиваль старообрядческой культуры "Петровское Заговенье" пройдет в Удмуртии

18 июня 2019
Межрегиональный фестиваль русской старообрядческой культуры "Петровское Заговенье" пройдет 23 июня в удмуртской деревне Бараны. Традиционный народный праздник в этом году приурочен к 90-летию района, сообщили "НацАкценту" в Доме дружбы народов УР.
Фестиваль старообрядческой культуры "Петровское Заговенье" пройдет в Удмуртии

Символом праздника этого года станет вышитый пояс — главный оберег в национальном костюме, олицетворяющий целомудрие, умеренность и самоограничение. Откроется мероприятие театрализованным шествием делегаций по старообрядческой улице с дегустацией национальных блюд.

Гости смогут поучаствовать в мастер-классах, посмотреть на выступления творческих коллективов или приобрести сувенир на выставке-ярмарке. Будет организован "круглый стол" для мастеров со всей Удмуртии по плетению поясов. Состоятся конкурс косарей и конкурс "Косоплёточки играют в переплёточки".

Праздник посвящен проводам весны. Престольный праздник "Петровское заговенье" отмечается в деревне Бараны с давних пор. В этой местности проживает много старообрядцев: около 50 семей или более 500 человек. Также там открыт Дом трех культур "Венок": русской, удмуртской и татарской.  

Источник: https://nazaccent.ru/content/30157-festival-staroobryadcheskoj-kultury-petrovskoe-zagovene-projdet.html
Тема: Анонсы
Автор: Медиа-проект Гильдии межэтнической журналистики «Национальный акцент»
Все новости