Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Фестиваль еврейской культуры собрал жителей и гостей Подмосковья в Мытищах

13 сентября 2023

С пожеланий мира в Московской области начались дни еврейской культуры и творчества «Шалом, Подмосковье!». Центральной площадкой Фестиваля стали Мытищи. Организатором мероприятия выступила Еврейская национально-культурная автономия Московской области и еврейские общины региона. Почётным гостем Фестиваля стала председатель регионального отделения Ассамблеи народов России Московской области Татьяна Николаевна Ключникова.

Фестиваль еврейской культуры собрал жителей и гостей Подмосковья в Мытищах

Культура еврейского народа многогранна. Зародившись в библейские времена, сегодня она, как гигантский пазл, объединяет в себе множество субкультур разных еврейских общин, проживающих по всему миру. Общины Подмосковья, как отметили организаторы и гости Фестиваля, всегда щедро делятся с гостями всем тем, что знают и умеют, что делает жизнь ярче и радостнее.

В рамках Фестиваля для гостей было организовано 6 площадок, каждая из которых имела своё особенное значение, раскрывала культурные коды и смыслы еврейской истории и культуры. Площадка «Арт-зона» с атмосферой настоящей мастерской, где можно попробовать себя в роли художника и создать уникальное произведение искусства, «Иврит» посвящена знакомству с языком и культурой Израиля. Площадка «Кошерный стиль», посвящённая еврейской моде, развенчает стереотипы, существующие вокруг этого понятия.
Площадка еврейской традиции «Вопросы о важном: моменты мудрости», а виртуальная «Стена плача» приглашала посетить книжный букросинг, выставку картин еврейских художников и предметов быта, созданных ремесленниками. Также гостей ждала кулинарная площадка.

Проект «Шалом, Подмосковье!» проходит на территории Московской области уже несколько лет подряд, каждый раз это разные города и форматы, раскрывающие разные стороны жизни современного еврейского сообщества.

Тема: Анонсы
Все новости