Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Федеральная национально-культурная автономия марийцев подвела итоги работы и поделилась планами

26 ноября 2020
20 ноября в Йошкар-Оле состоялась конференция «Национально-культурные автономии марийцев в укреплении национального единства» с участием руководителей марийских общественных организаций России и подведение итогов межрегионального конкурса «Ӱдырсий» («Девичий пир»). Из-за неблагополучной санитарно-эпидемиологической ситуации она проводилась в режиме онлайн на платформе ZOOM и оффлайн.
Федеральная национально-культурная автономия марийцев подвела итоги работы и поделилась планами

В работе конференции приняли участие 35 делегатов от региональных и местных НКА из 10 регионов России: Марий Эл, Татарстана, Башкортостана, Удмуртии, Ленинградской, Нижегородской и Кировской областей, г. Севастополя, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Открыла конференцию член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России, председатель Совета ФНКА «Марийцы России» Лариса Яковлева. Она отметила, что 1 декабря 2020 года исполняется 5 лет со дня создания ФНКА «Марийцы России». В своем докладе Л. Яковлева акцентировала внимание на деятельности общественного объединения, способствующей решению вопросов сохранения культуры, языка и традиции марийского народа, гармонизации межэтнических отношений.

На российском и региональном уровнях ФНКА «Марийцы России» выиграли 14 грантов, проведено 32 мероприятия. О них подробно проинформировали делегатов и гостей конференции исполнительный директор общественной организации Наталья Пушкина и младший научный сотрудник МарНИИЯЛИ им. В.М. Васильева Андрей Чемышев.

С учетом вновь принятых организаций федеральная национально-культурная автономия марийцев России насчитывает в своих рядах четыре региональных, 8 местных общественных автономий и 7 физических лиц из 11 регионов страны.

Состоялось избрание нового состава Совета и ревизионной комиссии. Председателем Совета единогласно вновь избрана Л.Н. Яковлева, а ревизионную комиссию возглавил А.С. Гайсин.

Мероприятия прошли в рамках при поддержке Федерального агентства по делам национальностей в рамках государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики».

Организатором выступила Федеральная национально-культурная автономия марийцев России.

Все новости