Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

ФАДН России предлагает создать реестр коренных малочисленных народов России

8 февраля 2017
ФАДН России в целях реализации предусмотренных социальных и экономических прав малочисленных народов Российской Федерации предлагает сформировать и использовать федеральный реестр информации о малочисленных народах.
ФАДН России предлагает создать реестр коренных малочисленных народов России
Законопроект разработан совместно с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Григорием Ледковым.
В данный момент проект находится на согласовании в федеральных органах исполнительной власти, с 1 по 7 февраля прошел независимую антикоррупционную экспертизу, а с 1 по 15 февраля проходит процедуру общественного обсуждения.
Предположительно, ФАДН России по поручению Правительства Российской Федерации станет органом, уполномоченным формировать и вести федеральный реестр информации о малочисленных народах России.
Федеральный реестр предполагается интегрировать в государственную информационную систему мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций ФАДН России, которая в настоящее время внедрена во всех субъектах Российской Федерации и в большинстве муниципальных образований.
В соответствии с конвенциями ООН и МОТ, т.е. обязательствами Российской Федерации по сохранению и поддержке малочисленных народов, поддерживать необходимо категории населения, которые ведут традиционный образ жизни и занимаются традиционной хозяйственной деятельностью, что существенно отличается от образа и уровня жизни основной части населения страны.
В связи с этим, в федеральный реестр будут включаться граждане России, которые проживают в местах традиционного проживания, осуществляют традиционную хозяйственную деятельность и ведут традиционный образ жизни.
Формирование федерального реестра будет осуществляться в порядке межведомственного взаимодействия путем сопоставления данных о регистрации граждан Российской Федерации в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов, получаемых от МВД России, а также информации, предоставляемой ФНС России, о налоговых отчислениях налоговых резидентов, являющихся членами общин малочисленных народов или индивидуальными предпринимателями, занимающимися традиционной хозяйственной деятельностью и ведущими традиционный образ жизни.
Правилами формирования и ведения реестра будет также предусмотрена возможность включения граждан в федеральный реестр на основании личного заявления, либо по решению суда.
Законопроект размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (http://regulation.gov.ru/).
Автор: Пресс-служба Федерального агентства по делам национальностей
Все новости