Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Эвены и эвенки – народы родственные, а языки – разные

1 февраля 2024
В Якутии эксперты разработали учебники, методические рекомендации и электронные формы учебников по эвенскому языку для начальной школы и по эвенкийскому – для 8-9-х классов общеобразовательных школ.
Эвены и эвенки – народы родственные, а языки – разные

Об этом сообщает ТАСС со слов исполняющего обязанности директора якутского филиала Федерального института родных языков народов России Натальи Ситниковой. В авторский коллектив вошли учёные и педагоги из Якутии, Бурятии и Амурской области.

Пособия выйдут в якутском издательстве «Айар» и будут включены в федеральный перечень учебников в 2024 году.
Эвенский и эвенкийский языки относятся к северной группе тунгусо-маньчжурской языковой группы. Эвенкийский язык распространён в России на территории, главным образом, Восточной Сибири – от левобережья Енисея до острова Сахалин, а также на севере Китая (Внутренняя Монголия, Синьцзян-Уйгурский автономный район).

Эвенский язык распространён в Якутии, Магаданской области, Чукотском АО, Камчатском и Хабаровском краях. Если говорить о камчатских эвенах, то выяснится интересный факт: исследователи языка считают, что «эвены-быстринцы» (на фото), до сих пор компактно проживающие в сёлах Эссо и Анавгай Быстринского национального района Камчатского края, наиболее полно сохранили язык своего народа, в то время как эвены, проживающие в других районах Камчатки, ассимилировали с коряками и чукчами. А появились эвены на полуострове только в середине XIX века, добравшись сюда из Восточной Сибири в поисках новых охотничьих угодий.

Сегодня и эвены, и эвенки России внесены в Перечень коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.
Все новости