Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Этновкус распробовали на Дону

30 января 2024
В Ростовской области подвели итоги проекта, связанного с интернациональной кулинарной школой.
Этновкус распробовали на Дону

Его реализовала Ростовская национально-культурная греческая автономия. Проект уже стал победителем в номинации «Дружи» конкурса грантов Губернатора Ростовской области на развитие гражданского общества в 2023 году.

«Мы ориентировались на взаимообогащение культур, гармонизацию внутриэтнических и многонациональных отношений и укрепление дружеских связей между народами нашего региона», — отметил член правления регионального отделения Ассамблеи народов России и председатель местной национально-культурной греческой автономии Мелина Леонова. Она подчеркнула, что проект призван способствовать формированию дружбы, единства и согласия народов, проживающих на Дону, а также развитию межнационального сотрудничества, сохранению и защите самобытности культуры, языков и традиций народов Дона.

В ходе реализации проекта проводились различные мероприятия. В частности, конкурс эссе среди студентов, мастер-классы по приготовлению греческого хлеба «Христопсомо», корейского кондитерского изделия «Хотток», белорусских пампушек, армянской пахлавы, таджикской лепешки «Фатир», русского традиционного хлеба. Проведен театрализованный фестиваль хлеба, хлебобулочных и кулинарных изделий. Издано 300 экземпляров «Кулинарной книги традиционных рецептов национального хлеба, хлебобулочных и кулинарных изделий народов Дона».

На итоговом мероприятии были награждены победители студенческих эссе на тему «О важности сохранения уникальных национальных традиций хлебопечения и кулинарии народов, проживающих на Дону», проведена презентация и вручение участникам проекта «Кулинарной книги традиционных рецептов национального хлеба, хлебобулочных и кулинарных изделий народов Дона».
Все новости