Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Электронная письменность сплотила Марий Эл

21 февраля 2024
Тематическая конференция прошла в Йошкар-Оле.
Электронная письменность сплотила Марий Эл

На ней председатель регионального отделения Ассамблеи народов России и заместитель председателя Государственного Собрания Республики Марий Эл Лариса Яковлева не только отметила языковое многообразие региона, но и поблагодарила собравшихся за сохранение своих родных языков. Также председатель реготделения Ассамблеи подчеркнула, что Марийский государственный университет, на площадке которого и состоялась пятая международная научно-практическая конференция «Электронная письменность в России: опыт, задачи, векторы развития» и фестиваль языков «Lingva-Территория», выступает одним из центров многонационального согласия в Марий Эл.

«МарГУ— большая дружная семья, как и наша Родина — Россия! Несмотря на то, что для всех граждан есть один язык официальный — русский, который уже давно по праву стал языком дружбы, у многих собравшихся сегодня имеется важная миссия быть представителем своего народа, носителем родного языка», — отметила Яковлева. Свое выступление она закончила пожеланием участникам дружбы и согласия.

Это пожелание подтвердилось фактическими цифрами обучающихся госуниверситета, составивших большинство на мероприятии. Сегодня в стенах МарГУ получает знание представители порядка 70 национальностей, которые представляют 47 стран мира и разные российские регионы. И эта многонациональная палитра участников мероприятии смогла продемонстрировать красоту национальных языков, уникальность традиций и обычаев народов мира.
Все новости