Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Эксперты составили ТОП-25 народных художественных промыслов

2 марта 2017
Специалисты составили рейтинг самых известных народных художественных промыслов. Его подготовили Центр информационных коммуникаций "Рейтинг" и журнал "Отдых в России" при участии исследовательского агентства BCGroup.
Эксперты составили ТОП-25 народных художественных промыслов

На первом месте оказался тульский самовар, на втором – изделия из янтаря Калининградской области, на третьем – вологодское кружево. В десятку вошли гжельская керамика, оренбургский пуховый платок, павлопосадский платок, жостовские расписные подносы, Гусь-Хрустальное стекло, хохломская роспись и вологодский лен.

Во второй десятке по убыванию расположились палехская миниатюра и иконопись из Ивановской области, тульская гармонь, дымковская игрушка, ростовская финифть, мстерская лаковая миниатюра, городецкая роспись по дереву, елецкое кружево, торжокское золотое шитье, изделия из кости, костромские и красносельские ювелирные предприятия.

Замыкают рейтинг ярославская майолика, воронежская матрешка, ковровое искусство Дагестана, каргопольская игрушка и томская береста.

Рейтинг рассчитывали из трех параметров: узнаваемость бренда, его связь c регионом-производителем и желание посетить регион для более близкого ознакомления с народным промыслом. Для подготовки рейтинга с 13 по 19 февраля был проведен опрос населения, в ходе которого собрали и обработали более 1000 анкет жителей всех регионов РФ.

Автор: Медиа-проект Гильдии межэтнической журналистики «Национальный акцент»
Все новости