Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Эксперт лаборатории истории диаспор Е.В. Демченко рассказала газете «Сто Личность» о значении национальных праздников

24 февраля 2018
Эксперт лаборатории истории диаспор Е.В. Демченко рассказала газете

«Сто Личность» о значении национальных праздников
Эксперт лаборатории истории диаспор Е.В. Демченко рассказала газете  «Сто Личность» о значении национальных праздников


Национальные праздники народов России, которые традиционно отмечаются в канун прихода весны, стали главной темой очередного выпуска газета «Сто Личность» (Издательский дом «Аргументы и факты»).

О роли этих праздников в жизни современного общества, о важности сохранения национальных традиций и обрядов корреспонденту газеты рассказала эксперт лаборатории истории диаспор исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Валерьевна Демченко.

В жизни общества праздники с их многообразием обычаев, обрядов, церемоний всегда играли важную роль. Их ждали, к ним готовились. Несмотря на различную внешнюю атрибутику, все торжества выполняют серьёзные социальные функции: через такие события происходит приобщение молодёжи к культуре своего народа, в результате участия в коллективных действиях возникает чувст­во единения, считает Елена Демченко, эксперт лаборатории диаспор исторического факультета МГУ: 

- В праздниках как в исторических источниках мы находим отражение традиционного сознания народа, его общественного уклада, особенностей семейно-бытовых отношений, морали, психологии. 

Февраль особенно показателен в этом смысле: именно на него приходится цикл народных календарно-обрядовых действ, связанных с проводами зимы и весенним пробуждением природы, несколько государст­венных праздников, старых и современных. 

Из традиционных - в феврале широко отмечается славянская Масленица, весёлое прощание с зимой и встреча весны. В Москве, где сегодня проживают представители порядка 160 национальностей, Масленица носит характер общегородского празд­ника. Кулачные бои, поедание блинов, катание на санях - все эти забавы вполне созвучны нашему городу. 

Тема проводов зимы выступает основным сюжетом празд­ников многих народов нашей страны. Так, например, национальный праздник Вой дыр, что означает «масленое время», является последним праздником в зимнем сезоне календарного года удмуртов, финно-угорского народа, с древних пор проживающего в Камско-Вятском междуречье. Приходится Вой дыр как раз на конец февраля - начало марта. По народному обычаю на «масленое время» пекли блины (мильым), приглашали в гости родню, устраивали ряженье, организовывали гондыртон (медвежью пляску). Эти традиции сохранились в сельских районах республики, где проживает значительная часть этнических удмуртов. А другой важный для удмуртов праздник конца зимы Шорт миськон («стирка пряжи»), увы, забыт. Даже старожилы едва помнят этот весёлый женский праздник с гулянием из дома в дом с символом праздника - прялкой. Следы его навсегда затерялись где-то в середине XX века. 

Но уходят в прошлое не только национальные, но и государст­венные праздники. Сегодня мало кто знает, что с 1918-го по 1930-й в Советской России отмечали годовщину низвержения самодержавия, которая приходилась на 27 февраля (12 марта по новому стилю). Зато День защитника Отечества, установленный в далёком 1922 г. как День Красной армии и ­флота и неоднократно менявший своё название, сохранил свою дату празднования, 23 февраля, и своё основное значение. Даже после распада СССР праздник продолжают отмечать не только в России, но и в некоторых странах СНГ.

В феврале мы отмечаем и Международный день родного языка, цель которого обратить внимание мировой общественности на защиту языкового и культурного многообразия планеты. Россия присоединилась к инициативе ЮНЕСКО всего несколько лет назад, но за это время в нашей стране уже появилась новая традиция: 21 февраля в различных регионах РФ проводятся проверочные диктанты на знание родного языка.

Источник: http://www.100lichnost.ru/rubrica/33/18933
Все новости