Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Экскурсия «Многонациональная Немецкая слобода-Лефортово»

5 апреля 2016
5 апреля 2016 г. Московский дом национальностей организовал экскурсию по маршруту «Многонациональная Немецкая слобода-Лефортово» для учащихся МОУ Кадетская школа г. Люберцы. Экскурсию провел сотрудник МДН А.М. Некрасов.

Экскурсия «Многонациональная Немецкая слобода-Лефортово»

Маршрут знакомит с уникальным районом Москвы, который некогда был «островком Европы» в российской столице и дал жизнь двум российским гениям: будущему императору Петру Великому — и великому русскому поэту Александру Пушкину.

Петр I впервые оказался здесь, не достигнув еще и 20 лет. В Немецкой слободе он узнал людей, с пониманием встретивших планы европеизации России, а Пушкин в Немецкой слободе появился на свет. И благодаря ему России в окне в Европу, прорубленном Петром, стало не стыдно показаться.

Экскурсия показала, что Немецкая слобода-Лефортово сыграла выдающуюся роль в истории России, послужив исходной точкой для реформ Петра Великого. Ее судьба наглядно демонстрирует, как взаимодействие представителей разных народов приводит к кардинальным переменам в масштабах всей страны.

Автор: Пресс-служба Московского дома национальностей
Все новости