Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Экскурсия «Град Москва и Небесный град Иерусалим: Кремль и Покровский собор»

4 июля 2016

1 июля 2016 года состоялась авторская экскурсия А. М. Некрасова, организованная Московским домом национальностей, «Град Москва и Небесный град Иерусалим: Кремль и Покровский собор».

Экскурсия «Град Москва и Небесный град Иерусалим: Кремль и Покровский собор»

Маршрут начался в Александровском саду и шел на Красную площадь к Покровскому собору. Темой экскурсии стала история Кремля. Территория крепости на Боровицком холме росла в несколько этапов в течение XII-XV вв. Дубовый Кремль в XIV в. сменился белокаменным, давшим Москве прозвание «Белокаменная». В XV в. итальянская архитектурно-инженерная школа стала считаться одной из лучших в Европе, поэтому вполне закономерно, что новые, существующие поныне кирпичные крепостные стены возводили итальянские мастера.

Стены и башни Кремля имеют богатую историю и хранят множество тайн и легенд. Исключительно интересны по своей архитектуре находящиеся вдоль маршрута Троицкая, Угловая Арсенальная, Никольская, Спасская башни. Одновременно со стенами строился Троицкий мост и защищавшая его Кутафья башня. Возведение украшающих башни Кремля шатров относится уже к XVII в., когда крепость перестала иметь военное значение. В XVIII в. появился проект Большого Кремлевского дворца архитектора В.И. Баженова, для строительства которого основная часть южной стены оказалась разобранной. Но после бесславного завершения грандиозных планов Баженова стену поторопились восстановить.

Известны подземелья и ходы под кремлевскими стенами, которые в ХХ в. исследовал археолог И.Я. Стеллецкий. Однако введенный вскоре строгий режим правительственной резиденции не позволил ему довести работы до конца.

Вдоль восточной стены в начале XVI в. был вырыт «Алевизов ров». Он соединил Москву-реку с Неглинкой, также являвшейся важнейшим оборонительным рубежом Москвы. После наполеоновского нашествия она заключена в трубу и протекает вдоль Кремля под современным Александровским садом, а Алевизов ров был засыпан, и его стены поныне находятся прямо под трибунами Красной площади.

Покровский собор, обычно называемый москвичами храмом Василия Блаженного, – вершина русского зодчества XVI в., красивейшее здание Москвы. Он имеет уникальные особенности планировки и конструкции. Исключительно важной была символика его внешнего облика. Силуэт собора воспринимался как силуэт города — Небесного града Иерусалима. Этот символ сыграл важную роль в плане наглядного воплощения статуса Москвы как духовного центра России и всего православного мира.

Автор: Пресс-служба Московского дома национальностей
Тема: Экскурсии
Все новости