Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Duma.gov: Комитет по делам национальностей и Ассамблея народов России подписали соглашение о сотрудничестве

15 февраля 2024
Идею привлечения созданной в 2020 году по Указу Президента Российской Федерации организации к работе парламентариев Председатель Комитета Геннадий Семигин назвал крайне продуктивной.
Duma.gov: Комитет по делам национальностей и Ассамблея народов России подписали соглашение о сотрудничестве

В среду, 14 февраля, на заседании Комитета по делам национальностей депутаты обсудили аспекты взаимодействия с общероссийской общественно-государственной организацией «Ассамблея народов России» и подписали соглашение о сотрудничестве.

Идею привлечения созданной в 2020 году по указу Президента Российской Федерации организации к работе парламентариев Председатель Комитета Геннадий Семигин назвал крайне продуктивной. «Предлагаемое к подписанию соглашение не должно остаться формальным документом. Есть такая традиция, и этому соглашению с учетом того, что Ассамблея как общественно-государственная организация создана недавно, мы придаем особое значение», — подчеркнул Семигин.
Глава Комитета выделил несколько направлений, по которым развернется совместная работа в ближайшее время.
«Есть моя личная инициатива: я считаю, что нам нужна рабочая группа по развитию государственной национальной политики в целом. Мы в работе над Стратегией государственной национальной политики, законодательством, бюджетом, на мероприятиях столкнулись с тем, что от каждого органа, организации — от Администрации Президента, ФАДН, Правительства, Совбеза — зависит решение многих вопросов. Мнения бывают разные, а делать дело нам вместе нужно. Так поставил задачу Президент. Все должны объединиться. Это значит, что мы должны встречаться, может быть и спорить: ругаться не станем, а спорить будем, — наверное, должны приходить к какому‑то мнению», — подчеркнул Геннадий Семигин.

Он отметил, что депутаты продолжают участвовать в подготовке корректировок в Стратегию, которая, возможно, будет подготовлена в новой редакции.
Также, по мнению Семигина, в рабочей группе и с участием Ассамблеи следует заранее начинать обсуждать правительственные доклады о национальной политике. «Надо, чтобы были конкретные предложения, что надо делать, а не просто отчет о работе», — выразил мнение глава Комитета.
Кроме того, Председатель Комитета призвал особое внимание уделить вопросам законодательства, в том числе законопроекту о национально-культурных объединениях, общественных организациях, которые задействованы в сфере национальной политики.
Все новости