Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Доклад Т. Янници «Греческая диаспора в современной России: подходы к изучению»

20 ноября 2020

19 ноября 2020 г. в рамках презентации нового проекта Института славяноведения РАН «Балканский семинар» с докладом выступила Директор Греческого культурного центра в Москве, кандидат исторических наук Теодора Янници «Греческая диаспора в современной России: подходы к изучению».

Доклад Т. Янници «Греческая диаспора в современной России: подходы к изучению»

Координаторами данного мероприятия выступили: профессор кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, член преподавательского коллектива межкафедральной магистерской программы «История диаспор и миграционных процессов» д.и.н. Петрунина Ольга Евгениевна и научный сотрудник и ученый секретарь Отдела современной истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы, сотрудник Института славяноведения к.и.н. Александрова Анна Константиновна.

В докладе директор Греческого культурного центра шла речь об истории формирования греческой диаспоры на территории современной России и на постсоветском пространстве начиная со времен античности и по наше время, о знаменитых греках России, отличившихся в различных сферах деятельности, таких как наука, богословие, военная и дипломатическая служба, экономико-предпринимательская и административная сфера; о различных волнах потока греков и о становлении и формировании греческих общин на территории России в новое время; о структурной организации греческих общин, об особенностях положения диаспоры на современном этапе по сравнению с предыдущими (правовое поле, общественные организации и пр.).

На семинаре присутствовали студенты межкафедральной магистерской программы «История диаспор и миграционных процессов» исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Курманбаева Акалай Абдраевна и Арзуманов Андроник Александрович, изучающие греческую диаспору.

Источник: https://inslav.ru/event/doklad-t-yannici-grecheskaya-diaspora-v-sovremennoy-rossii-podhody-k-izuchen...


Тема: Семинары
Все новости