Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Дни Брестской области открылись на ВДНХ

11 января 2024
В рамках Международной выставки-форума «Россия» состоялось открытие экспозиции, посвященной Брестской области.
Дни Брестской области открылись на ВДНХ

В мероприятии принял участие Генеральный директор Ассамблеи народов России, Герой России, уроженец Брестской области Александр Даркович. В своем обращении он отметил: «Брестская область для меня родная. Я окончил в Бресте школу имени защитников Брестской крепости, помню, как мы несли вахту возле Вечного огня».

По словам Генерального директора Ассамблеи народов России, в 2024 году дирекцией общественно-государственной организации запланировано 5 мероприятий, которые проведут совместно с представителями Республики Беларусь для того, чтобы еще крепче соединить нити дружбы братских народов.

Александр Даркович вручил председателю Брестского областного исполнительного комитета Юрию Шулейко реплику вышитой карты России – символа выставки-форума «Россия», который встречает гостей при входе на ВДНХ на большом мультимедийном экране. Проект «Вышитая карта России» является победителем Всероссийской общественной премии за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России «ГОРДОСТЬ НАЦИИ-2022».

«Уникальность карты в том, что каждый субъект Российской Федерации, теперь уже включая новые регионы, выполнен в соответствии с его этническим колоритом и символикой. Согласитесь, нам не хватает такой же вышитой карты, но не просто Брестской области, а всего Союзного государства. Уверен, в перспективе нас ждет работа над таким полотном», — подчеркнул Даркович.

Об этническом составе жителей Брестской области рассказал председатель Брестского областного исполнительного комитета Юрий Шулейко. Юрий Витольдович подчеркнул, что на территории Брестской области проживает более ста национальностей, и все живут в мире и согласии. Также председатель Брестского областного исполнительного комитета отметил, что 87% населения региона представляют белорусы, 7% — русские.

«Нам действительно почетно первыми выставляться и выполнять эту миссию: представлять наше государство и наш регион на ВДНХ, в этом уютном уголочке Белоруссии, который ближайшие месяцы будет демонстрировать свои достижения, высокую культуру и, конечно, историю».

Государственный секретарь Союзного государства России и Беларуси Дмитрий Мезенцев напомнил присутствующим, что ВДНХ была задумана руководством Советского Союза как площадка, где представлены достижения многомиллионного народа огромной страны: «Так случилось, что с 1991 года мы живем на пространстве содружества независимых государств, но именно Беларусь и Россия показывают удивительный почерк взаимодействия, глубину, масштаб, товарищество, искренность, дружбу и уважение к историческим страницам совместного ратного труда. С сегодняшнего дня здесь начинается цикл представлений потенциала регионов Беларуси. Мы гордимся достижениями субъектов России и гордимся достижениями регионов Республики Беларусь».
Все новости