Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

День татарской культуры с успехом прошел в Москве под аккомпанемент симфонического оркестра

3 марта 2017
25 февраля в Московском дворце пионеров в рамках детского фестиваля национальных культур «Мой дом — Москва» прошел день татарской культуры «Москва татарская». Праздник, организованный региональной общественной организацией Татарская национально-культурная автономия г.Москвы при поддержке Московского дворца пионеров и ставший ярким событием культурной жизни столицы, посетили в это день около тысячи человек.  
День татарской культуры с успехом прошел в Москве под аккомпанемент симфонического оркестра

Фестиваль «Мой дом – Москва», основной целью которого является приобщение детей и молодежи к культурному наследию народов России и развитие межкультурного диалога, учрежден Департаментом национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы, Департаментом образования города Москвы и проводится с сентября прошлого года по инициативе национальных общественных объединений столицы.

На гостеприимной площадке Московского Дворца Пионеров развернулась насыщенная программа, где все желающие могли познакомиться с культурными традициями московских татар. Почетными гостями мероприятия стали представители духовенства, органов государственной власти, общественных организаций.

Открывая праздничный концерт на главной сцене Московского дворца Пионеров, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Иванович Сучков отметил, что переполненный зал показывает интерес зрителей к подобным мероприятиям. Он так же поздравил президента Татарской национально-культурной автономии г. Москвы генерал-полковника Р.С. Акчурина с 85-летним юбилеем. В адрес бессменного лидера московских татар в этот вечер звучало много поздравлений и слов благодарности. Заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов от имени председателя Духовного управления мусульман РФ и СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина вручил Расиму Сулеймановичу высокую награду орден «За заслуги» и обратил внимание присутствующих на коранический принцип добрососедства, и важность познания традиций других народов. «Москва всегда славилась своим многообразием. Каждый народ – уникальный цветок, а все мы – красивый, богатый букет. На протяжении столетий все мы живем в мире и согласии, а доказательство этого в том, что никогда у нас не было конфликтов и войн на религиозной почве. Наша миссия сегодня – донести до нового поколения принцип добрососедства»,- заявил он.

Герой торжества, генерал-полковник Р.С. Акчурин, обращаясь к гостям праздника, отметил важность патриотического воспитания молодежи. «Главная идея и лозунг нашего праздника: если мы едины - мы непобедимы. Ведь столица стала домом для множества национальностей. Этот концерт доказывает, что наша сила в единении», - так выразил основную цель мероприятия руководитель региональной общественной организации Татарская национально-культурная автономия города Москвы, заместитель председателя Совета муфтиев России Фарит Фарисович Фарисов. Эту мысль в своих выступлениях поддержали и другие почетные гости. По мнению заместителя Полномочного представителя Республики Татарстан в РФ по работе с общественностью и СМИ Азата Чулпановича Ахтареева Москва объединяет татар из всех регионов России вне зависимости от их исторических корней. Руководитель Татарского культурного центра г.Москвы Анвар Умарович Хусаинов отметил, что культурная жизнь и общественная деятельность московских татар очень насыщена и в рамках концерта организаторы мероприятия готовы продемонстрировать тот высокий уровень, которого достигли за последние годы.

Концертная программа, действительно, превратилась в грандиозный праздник – яркий, насыщенный и профессионально подготовленный. Кульминацией праздника стала премьера Симфонического оркестра Татарского культурного центра г. Москвы под руководством Ольги Тарановой, выступление которого по праву вызвало зрительские овации. Музыканты виртуозно исполнили не только классические произведения, но и татарскую народную музыку. Большинство музыкантов в составе – татары и акцент делается именно на исполнении национальных мелодий в авторской аранжировке дирижера Ольги Тарановой. Далеко не в каждом субъекте Российской федерации есть такие музыкальные коллективы. Симфонический оркестр Татарского культурного центра уникален: на территории России и СНГ он является единственным, созданным по инициативе и при поддержке культурной автономии. Праздничное настроение, созданное музыкантами, поддержали другие творческие коллективы и исполнители, среди которых заслуженные артисты Российской Федерации и Республики Татарстан, а так же совсем юные таланты. В продолжение праздничного вечера зрители увидели документальный фильм «Тайны татар Москвы», открывающий новые, ранее не известные факты из истории России и московских татар.

Насыщенная праздничная программа: выставки, мастер-классы, выступление самодеятельных коллективов, грандиозный двух часовой концерт на главной сцене, овации переполненного зала и  атмосфера единства, сделали этот праздник ярким и запоминающимся. Московские татары могут гордиться своим историческим прошлым и настоящим, в котором у них есть возможность обучать детей в татарской школе, познавать традиции своего народа и наслаждаться родными мелодиями в исполнении Симфонического оркестра Татарского культурного центра г.Москвы!

 

Автор: РОО Татарская национально-культурная автономия г. Москвы
Все новости