Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

День НеДальнего Востока впервые пройдет в Москве

22 декабря 2016

25 декабря 2016 года в Екатерининском парке столицы при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы впервые пройдет «День НеДальнего Востока».

День НеДальнего Востока впервые пройдет в Москве

Что жители столичного мегаполиса знают о Дальнем Востоке? Для многих он ассоциируется с холодом, штормами, рыбным промыслом... На самом деле – это не только волшебный мир прекрасной чистой природы, но и интереснейший край, необыкновенно богатый культурными традициями.

В многонациональной Москве в числе представителей множества народов живут и люди с Дальнего Востока, хранящие память о своей малой Родине. Связи Москвы с этим регионом нашли отражение в топонимике столицы. Здесь есть улицы и переулки, названия которых говорят сами за себя: Хабаровская, Амурская, Магаданская, Камчатская, Сахалинская, Иртышский и Чукотский проезды, Амурский переулок. Названия им давались в 60-е годы 20 века, во времена строительства Байкало-Амурской магистрали. В них - целая эпоха, жизнь людей, настоящих энтузиастов, которые всю свою жизнь посветили освоению новых пространств, которым Москва благодарна за их самоотверженный труд и смелость. Благодаря памяти, запечатленной в названиях московских улиц, Дальний Восток кажется не таким уж далеким.

25 декабря 2016 года Дальний Восток, к которому относятся такие крупные регионы России, как Якутия, Чукотка, Камчатка, Сахалин, Приморский и Амурский края, предстанет перед глазами гостей праздника в виде сказочной масштабной картины, отражающей все его величие.

В рамках мероприятия для гостей будет организована красочная фестивальная программа. На концертной площадке выступят мастера искусств, профессиональные вокальные и танцевальные коллективы, а ведущий праздника расскажет о ярких культурных традициях жителей Дальнего Востока. Занятия по вкусу найдутся здесь и для москвичей, и для гостей столицы любого возраста. Представители регионов получат возможность удивить москвичей сувенирами на выставке-ярмарке изделий дальневосточных народных промыслов. Каждый желающий сможет приобрести что-то на память.

На празднике будет также представлена национальная кухня. Молодежь привлечет спортивная площадка, где будут проводиться соревнования и показательные выступления по традиционным для дальневосточных регионов видам спорта. Юные гости наверняка заинтересуются детской площадкой. Народные игры и игрушки – это неотъемлемая часть культуры, им всегда отводилось особое место в повседневной жизни народов Дальнего Востока. В играх отражались особенности менталитета, мировоззрения народов, которые основывались на сохраняющемся до сих пор почитании, культе природы. Дети смогут здесь не только поиграть, но и поучаствовать в увлекательных конкурсах. Победители получат памятные призы и сувениры.

В качестве почетных гостей в мероприятии примут участие Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И.Сучков, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители национальных диаспор и землячеств.

Праздник продлится с 12.00 до 18.00 часов.

Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости