Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

День культуры тюркских народов и народов Востока с успехом прошел в столице

30 апреля 2019
27 апреля в Московском Дворце пионеров на Воробьевых горах состоялся День культуры тюркских народов и народов Востока.
День культуры тюркских народов и народов Востока с успехом прошел в столице

Мероприятие проводилось в рамках Московского детского фестиваля национальных культур «Мой дом – Москва», учредителями которого являются Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Департамент образования и науки города Москвы.

В 13:00 в фойе Большого концертного зала стартовали тематические мастер-классы – «Изготовление национальных узбекских кукол», «Тюркские узоры», «Знакомство с национальными музыкальными инструментами», интерактивный мастер-класс «Культурные традиции Востока».

В 14:00 началась театрализованная программа, в которой приняли участие коллективы и исполнители, представляющие красоту и самобытность культуры тюркских народов и народов Востока.

В рамках торжественного открытия к участникам и гостям праздника обратился советник Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Валерий Мищенко, который огласил приветственное слово от имени руководителя Департамента Виталия Сучкова. «Уже несколько лет в столице с успехом проходит Московский детский фестиваль национальных культур «Мой дом – Москва», который знакомит московских школьников с красотой и богатством национально-культурных традиций, дарит отличное настроение, учит дружить и уважать друг друга. Становясь с каждым годом все более популярным, фестиваль укрепляет наше единство и дружбу», – говорится в приветствии.

В яркой концертной программе приняли участие дуэт David Odi & Rozerin Dogan, Ферман Фети, Мирое Канат, Московский башкирский народный театр «Ильгам», Алуа Нураканова, Арина Чакир, поэтический коллектив «Бойчечак», солистки ансамбля «Гульдаста» Степанида Цурина и Елизавета Вартаньянц, Фарход Юлдашев, хореографическая студия «Феерия», Валерия Афанасенкова, Фугур Ниезова, Роксана Расулова, Ринат Каюмов и Ансамбль татарского танца «Ильдан» под руководством заслуженного работника культуры Республики Татарстан Радифа Яваева. Они представили гостям красочные вокальные, инструментальные, хореографические, поэтические, театрализованные номера.

На празднике царила атмосфера веселья и добра. День культуры тюркских народов и народов Востока позволил москвичам и гостям столицы приобщиться к культурным и духовным ценностям Востока, ощутить их богатство и разнообразие.



























Источник: https://www.mos.ru/news/item/54813073/
Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости