Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

День Греции на Воробьевых горах

6 марта 2017
4 марта 2017 года Дворец Пионеров на Воробьевых горах вновь распахнул свои двери гостям Дня Греции, который прошел в рамках празднования Дней национальных культур и перекрестного года культур России – Греции. День Греции прошел при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей г.Москвы.
День Греции на Воробьевых горах

Греческая культура развивалась на протяжении нескольких тысячелетий и неразрывно связана с историей Греции. Вобрав в себя мифы и легенды, передаваемые в семьях из поколения в поколение множество веков, тепло и свет южного солнца, чёрные морские бури и солёные сверкающие брызги Средиземноморья, греческая культура затягивает в себя, увлекая историей, красотой и неповторимостью. Это нам еще раз продемонстрировал День Греции.

Греки - очень открытые, приветливые, тёплые и гостеприимные. Как отмечали гости фестиваля «идея фестиваля просто замечательная, потому что народы, живущие рядом, должны жить дружно и оказывать друг другу взаимопомощь».

Впервые на фестивале была представлена этническая печатная продукция, в которой было написано про греческий остров-Крит, его традиции, обычаи и культуру. Каждый гость мог забрать номер газеты на память и внимательно изучить все особенности этого солнечного кусочка и души Греции. Особенно важно, что эти газеты написаны как на русском, так и на английском языках.

Концерт вели заместитель директора греческого культурного центра Елена Бунина и ученик студии художественного слова Артём Таранов. Поприветствовав гостей, ведущие пригласили на сцену Ивана Евгеньевича Петрова, заместителя руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы.

«Греческая культура среди нас. Москва и москвичи любят греков, любят греческие традиции, греческие обычаи. Почему москвичи любят путешествовать по Греции, любят греческий язык, кухню, музыку и танцы? Это все потому, что самая главная ценность в Греции – это яркие, улыбчивые, добрые, творческие, музыкальные люди» - сказал Иван Петров.

Концерт открыл танцевальный коллектив греческого культурного центра с театрально-танцевальной постановкой «Вдоль по морю, морю синему…». «Это симбиоз двух культурных традиций. Сегодня мы показываем танцы и песни островной Греции, и в сравнении мы будем показывать русские традиционные песни и танцы, которые связаны с водой», - так представила постановку руководитель коллектива Татьяна Черная.

Еще несколько творческих и оригинальных мастер-классов для детей и взрослых были представлены в фойе. Там же прошла творческая выставка детских работ «Мифы и Легенды Древней Греции», подготовленная Арт-студией «Рисовалки» при Лицее 1525 г. Москвы.

«В процессе обучения в Арт-студии, ребята познакомились с культурой древней Греции, одной из древнейших цивилизаций, давшей огромный толчок развитию искусства, науки, образования, литературы, спорта во всем мире. Свои впечатления от соприкосновения с этой интереснейшей эпохой в развитии человечества ребята воплотили в своем творчестве, выразили в своих художественных работах», - рассказал о выставке заместитель директора Лицея 1525 Алексей Сергеевич Сафронов.

Продолжили мероприятие детские ансамбли, один из которых разыграл басню Эзопа - историю горделивой мышки, считавшей себя лучше других, пока она не попала в мышеловку. В итоге, ее спасли, и она поняла, что не стоит быть такой, ведь случиться подобное может с каждым, а помогать плохому человеку уже не захочется. Такова была мудрость Эзопа, который заканчивал все свои басни одной фразой: «Вот так!». Григорий Владимирович Червинский, с его помощниками, продемонстрировал несколько басен, а потом дал возможность зрителям попробовать себя в роли актеров. На мастер-классе «Открытки с греческой символикой» дети вышивали красивые греческие узоры и делали аппликации.

Завершился фестиваль спектаклем «Студии Юного Творчества» - «Розовый бантик». Хоть дети были и маленькие, они прекрасно сыграли свои роли, поэтому зрители могли окунуться в атмосферу сказки и дружбы. Несмотря на то, что существует спектакль меньше года, он уже стал Лауреатом I степени Международного творческого конкурса-фестиваля «Ты-Легенда». А совсем недавно получил Диплом I степени на «Зимних театральных играх – 2017».

Погрузившись в прекрасную греческую атмосферу тепла, совсем не хотелось покидать Дворец Пионеров. Но, к сожалению, все хорошее когда-то заканчивается. Зато, благодаря отличному настроению и солнцу, светящему на празднике, дождь на улице показался ничуть не страшным и вовсе не угрюмым.

Автор: Пресс-центр «25» при ГБОУ 1440

Еще фото

День Греции на Воробьевых горах
День Греции на Воробьевых горах
День Греции на Воробьевых горах
День Греции на Воробьевых горах
День Греции на Воробьевых горах
Все новости