Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

День гагаузской культуры на детском фестивале в Москве

27 октября 2016

22 октября 2016 года в ГБПОУ города Москвы "Воробьевы горы" состоялось открытие Московского детского фестиваля национальных культур «Мой дом-Москва». Фестиваль проводится по инициативе национальных общественных объединений, при поддержке Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма и Департамента образования города Москвы.

День гагаузской культуры на детском фестивале в Москве

Фестиваль открылся праздником «День гагаузской культуры», организованный региональной общественной организацией «Союз гагаузов».
Официальным информационным партнером Московского детского фестиваля национальных культур «Мой дом-Москва» стал Пресс-центр «25» ГБОУ школы 1440, при поддержке Комиссии по информационной политике Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы. 
По мнению организаторов и гостей фестиваля, он стал интересным, значимым и ярким событием в жизни многонациональной Москвы. 
Руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы В.И. Сучков:

«Идея самого фестиваля возникла у представителей наших национальных общественных объединений и культурных автономий, и мы ее с радостью поддержали. Во-первых, мы живем в одном доме, где представлены разные национальности, но мы едины. Во-вторых, надо хорошо знать друг друга, чтобы дружить, уважать традиции, обычаи народов, проживающих в Москве.
А как мы можем узнать об этом? Вот через такие фестивали, которые несут в себе главную задачу - объединится, любить и уважать друг друга.
Этот фестиваль та самая маленькая частица, которая призвана поддержать культурные и национальные традиции и среди молодежи.
Еще очень важно, что сегодня «День гагаузской культуры». Я не хочу обидеть никого, но гагаузы молодцы, они смельчаки, так как первые выступают. Можно сказать, что фестиваль удался».
Заместитель руководителя Департамента, начальник управления национальной политики и межрегиональной связей И.Е.Петров.:

«Я отношусь к идее фестиваля положительно и с огромной долей оптимизма. Потому что это долгоиграющее мероприятие, которое идёт целый год и закончится оно гала-концертом, где на одной сцене, под одной крышей соберутся коллективы самых разных национальностей, которые в течение года будут принимать участие в наших конкурсах. Будут победители, будет яркое красочное шоу детских талантов, и я больше чем уверен, что мы, отчасти, даже будем соревноваться с телепроектом «Голос». Я думаю, мы даже представим некоторые блюда, чтобы гости фестиваля могли познакомиться с кухней каждой национальности. Этот фестиваль покажет всю красоту и уникальность народов России и всего мира. Я считаю, что это мероприятие очень важно как для детей, так и для взрослых да и в целом для межнационального мира и согласия в России и в Москве». 
Советник Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Э. И. Медоева:

«Главная идея фестиваля - это показать наше культурное богатство. Каждая культура в городе Москва исторически дарит очень много духовного богатства. Мы вместе строили эту историю, мы вместе составляем наш дружный единый народ. Поэтому очень важно чтобы дети уже с юного возраста ощущали эту историю, это богатство, единство, дружбу и жили в этом направлении, строили свою жизнь в духе дружбы.
Несколько слов о жюри фестиваля. Оно должно быть не только профессиональным, но и не предвзятым, потому что у нас детский конкурс и тут надо максимально серьезно подойти к выбору. Что касается Москвы, то это прекрасный дом, который является показателем для многих субъектов и иностранных столиц. Нет такого города на Земле, который так успешно и дружно развивался, имея столько национальностей, которые живут рядом».
Председатель Комиссии по развитию межнациональных отношений, межрегиональных связей и этнотуризма Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, Президент РОО "Москва и москвичи" Г.Г. Монастырёва :

«Идея фестиваля — замечательная. Через молодое поколение народы передают и сохраняют свои традиции, свою историю и культуру, и этот фестиваль знакомит нас с ними. Я москвичка в двенадцатом поколении, и Москва - это мой дом. В Москве исторически всегда мирно проживало множество народов и это отличает её от других российских городов. 
Как человек, который занимается в основном культурными проектами, я считаю, что только через культуру можно поддержать развитие межнациональных отношений. Самый доступный, простой и красивый способ знакомства с другими культурами - дни народов, фестивали».
Народный артист Молдовы Степан Курудимов:

«Главная идея фестиваля – укрепление России, так как она огромный магнит мировой державы и мы все ментально подходим друг к другу. У нас есть родные языки, но наш общий язык - русский. Сегодняшний концерт – это историческое событие в Москве, показатель укрепления дружбы народов в России. Мы должны показать молодежи своими действиями как надо дальше жить. Когда человек понимает свою культуру, он становится личностью. Если человек не понимает свою культуру, он бедный. Не знает к какому берегу пристать. Молодежь – это самое главное. Потому что они – наше будущее. И это наш дом».

Писатель из города Вулканешты (Молдова) Георгий Топал:

«Нас невозможно разделить с русской культурой. Ведь у нас в Молдавии все говорят на русском, в школах учат этот язык, то есть мы настолько связанны с Россией, русским миром, что это уже нереально разделить с русским братским народом. Фестиваль замечательный, организация на высшем уровне, большое спасибо, что нас пригласили на это событие.
В заключение дня гагаузской культуры состоялся красочный концерт, в котором приняли участие детские национальные гагаузские коллективы. Многие из выступающих и зрителей пришли с семьями и были счастливы на время «вернуться на Родину». Сам фестиваль прошел очень душевно и показал, как важна дружба среди народов. Можно считать, что гагаузы задали отличное начало фестивалю «Мой дом – Москва». Приглашаем москвичей и все национальные культурные объединения на этот фестиваль».
Автор: Пресс-центр«25»
Все новости