Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Дагестан на картинах художника Николая Лакова

20 мая 2016

17 мая 2016 года в Музее Москвы открылась выставка картин Николая Лакова. Республика Дагестан занимала ключевое место в творчестве художника.

Дагестан на картинах художника Николая Лакова

Дагестан, запечатленный Н. Лаковым и представленный на выставке, ярок и разнообразен. Это и величественные громады гор, и летние пастбища, и возносящиеся в небо горские аулы, и уходящая вдаль стена древней Нарын-Калы, и многочисленные образцы дагестанцев. Среди них – портреты видных видные деятелей культуры, писателей, актеров и простых людей: строителей Гергебильской ГЭС, каспийских рыбаков, танцующих пар.

Гости мероприятия отметили, что выставка построена очень органично. Сочетание, к примеру, портрета дагестанского поэта Гамзата Цадассы вместе с его книгами, или изображенная в танце пара и представленные в реальную величину костюмы танцоров. Открытие мероприятия прекрасно дополнили выступления Академии Кавказских танцев «Лезгинка», которым, Постпредом РД Изумруд Мугутдиновой были вручены благодарственные письма. Таким письмом также наградили директора музея и куратора данной выставки.

Во время своего путешествия в Республику Дагестан, Лаков написал следующие циклы работ: «Рыбные промыслы» (1928-1931), «Поездки по колхозам Дагестана» (1928-1931), «Гергебильстрой» (1930-1935), «Сулакстрой в ущелье Чиркей» (1933), а также целый ряд пейзажей горного Дагестана и портретов его жителей. Особое место в творчестве художника занимает сценография. Мастер с удовольствием запечатлевал образы артистов народных ансамблей и танцующих в национальной одежде дагестанцев. В 1958 году Лаков стал главным художником ансамбля «Лезгинка», в котором проработал до 1962 года. В это время художник создал серию сценических костюмов для ансамбля, а также великолепную серию «Танцы народов Дагестана».


Автор: Пресс-центр Постоянного представительства Республики Дагестан
Тема: Выставки

Еще фото

Дагестан на картинах художника Николая Лакова
Дагестан на картинах художника Николая Лакова
Дагестан на картинах художника Николая Лакова
Все новости