Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Черкесы продемонстрировали национальные костюмы в центре Москвы

1 сентября 2016

26 августа 2016 года группа молодых черкесов устроила прогулку по Москве для популяризации национальных костюмов. Молодые люди прошлись вокруг Красной площади, сфотографировались с прохожими и рассказали о деталях своих костюмов. Среди желающих больше узнать о черкесском национальном костюме были как россияне, так и иностранцы.

Черкесы продемонстрировали национальные костюмы в центре Москвы

Инициатор культурной акции, Лариса Хадилаш, рассказала корреспонденту «Кавказского узла», что подобное мероприятие проводится в Москве впервые.
«Если мы обратимся к истории, черкесский костюм не гнушались носить и русские цари. Если говорить о современной истории, то королевская охрана короля Иордании, где есть большая диаспора черкесов, ходит в черкесской национальной одежде. Нам бы хотелось, чтобы черкесский костюм использовался не только для выступлений ансамблей, мы бы хотели, чтобы этот костюм вернулся в обычную жизнь со сцены - это символизирует возвращение к прошлому, к своим корням», - рассказала организатор акции.

Участники мероприятия рассказали корреспонденту «Кавказского узла» о значении для них национальной одежды.
«Черкесская национальная одежда - это ещё одна вещь, которая делает всех нас адыгами. Черкесы, меняя что-то старое и добавляя некие эксклюзивные элементы, пронесли через века свою национальную одежду, элементы которой переняли многие народы Кавказа, в частности казаки. Исключительно красивый наряд, который мы сегодня называем «адыга фаща», начал формироваться еще в VI веке нашей эры», - заявила Расита Батырова.

Она отметила, что окончательный вариант костюма адыги показали миру в конце ХVIII - начале XIX веков. «Одежда, которая дошла до нас сегодня, - это прототип того костюма. Осознание принадлежности к народу с такой древней богатой культурой меня очень радует и накладывает такую ответственность, как изучение и истории своего народа, и память о нем», - сказала Расита Батырова.

«Когда я надеваю черкеску, я чувствую, как души предков вселяются в меня. Походка, осанка, поведение, речь, мысли, всё она во мне меняет. Стараешься соответствовать ей - и в мыслях, и в делах. Понимаешь, какую ответственность ты несёшь в этот момент», - рассказал еще один участник мероприятия Беслан Теувэж.


Автор: Интернет-СМИ «Кавказский узел»
Тема: Культура
Все новости