Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Черкесская молодежь общалась и знакомилась

11 марта 2016

11 марта 2016 года в Москве по инициативе организации «Адыгэхэм я дуней» прошел вечер черкесского танца с участием популярного исполнителя из Адыгеи Айдамира Эльдарова.

Черкесская молодежь общалась и знакомилась

Он исполнил народные и популярные черкесские песни, под которые молодежь по всем правилам черкесского игрища (адыгэ джэгу) устроила танцы. Как и полагается, парни и девушки выстроились в две линии. Действием руководил распорядитель - хатияко. Именно он провожал танцующего в круг и из него. Среди девушек тоже была ответственная - хьэтиякIуэ пщащэ. Распорядители выводили танцующих в круг, а в конце танца провожали их на место. По правилам в таком кругу танцует только одна пара. Издавна у черкесов проводились подобные игрища, чтобы дать возможность молодежи познакомиться, пообщаться. 

Для всех гостей был организован фуршет с блюдами национальной кухни. Участников угостили домашним адыгейским сыром, популярность которого уже давно вышла далеко за пределы республики, а также национальным напитком махсымэ. 

В вечере принимали участие гости из разных регионов - Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Краснодарского края.

Автор: Портал «Россия для всех»
Тема: Концерты
Все новости