Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Через два года будут выпущены новые купюры с изображением старинных городов России

20 апреля 2016

К 2018 году готовится выпуск новых денежных знаков номиналом в 200 и 2000 рублей. На купюрах предложено изобразить старинные города Дербент и Грозный.

Через два года будут выпущены новые купюры с изображением старинных городов России

Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов предложил включить древнейший российский город Дербент в список потенциальных городов-кандидатов для изображения на новой 2000-рублёвой купюре. В свою очередь, мэр города Грозного Муслим Хучиев также предложил изобразить самую крупную религиозную святыню мусульман России - центральную мечеть Грозного имени Ахмата-Хаджи Кадырова - «Сердце Чечни» на 200-рублевой купюре, передало Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.

Данная инициатива является своевременной и необходимой для продолжения формирования позитивного имиджа городов региона, считает заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов. «Дербент - это музей многовековой истории под открытым небом. Его уникальность признана на международном уровне, а цитадель Нарын-Кала внесена в число памятников мировой культуры, охраняемых ЮНЕСКО. Грозный также по праву может претендовать на изображение на денежных знаках России, как символ возрождения и процветания нашей страны. С учётом того, что согласно Указам Президента России Владимира Владимировича Путина празднование 2000-летия города Дербент продлится до 2018 года, а празднование 200-летнего юбилея Грозного пройдет в 2018 году, появление к этому моменту новых купюр с изображением Дербента и Грозного будет очень символично», - подчеркнул Одес Байсултанов.

Уже есть предложения по поводу визуальной концепции новых денежных знаков. Московское PR-агентство «Избирательная Компания» разработала вариант 2000-рублевой купюры с изображением дербентской крепости Нарын-Кала и памятника «Скорбящая мать». «Мы были в Дербенте в дни празднования 2000-летнего юбилея. Нас по-настоящему впечатлил город и его история. Когда стало известно о подготовке к выпуску новых купюр, мы решили, что именно самый древний город России - Дербент должен быть увековечен на новой банкноте Российской Федерации», - сообщила креативный директор PR-агентства Александра Пуртова.

Автор: Сетевое издание «Россия для всех»
Все новости