Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Буддисты встретили Новый год по лунному календарю

5 февраля 2019
В ночь с 4 на 5 февраля 2019 года буддисты в Москве и по всей России встретили Новый год по лунному календарю и начало Белого месяца.
Буддисты встретили Новый год по лунному календарю

Наступление Нового года в буддийской традиции приходится на первое весеннее новолуние по лунному календарю в период с конца января до середины марта. Праздник не имеет постоянной даты: начало нового года высчитывают по астрологическим таблицам.

Сам Новый год наступает не в 12 часов ночи, а утром с рассветом.

Название новогоднего праздника - Цаган Сар, Шагаа или Сагаалган ‑ происходит от монгольских слов цагаан - белый и сар - месяц.

Праздник Белого месяца символизирует обновление человека и природы, открытость и чистоту помыслов, надежду и добрые ожидания.

В сочетании «белый месяц» нашла отражение цветовая символика, согласно которой белый цвет ассоциируется в буддийской традиции со счастьем и благополучием.

«Белый месяц» изначально считался праздником молочных продуктов и отмечался осенью. В это время заканчивалось приготовление впрок молочных продуктов, которые и употребляли на праздниках.

Длится празднование целый месяц: в это время принято ходить в гости и самим принимать у себя дома родных и близких, при этом на традиционных застольях всегда присутствует белая пища - молоко, сметана, творог.

Каждый день первых двух недель первого лунного месяца посвящен одному из пятнадцати великих чудес, совершенных Буддой. Эти дни сопровождаются чтением молитв пожелания удачи, здоровья, долгой жизни в новом году, очистительными ритуалами. Также в праздничные дни принято вывешивать традиционные яркие молитвенные флаги лунгта, или хий морин (конь ветра), символизирующие благополучие в новом году.

Источник: https://www.mos.ru/news/item/50799073/
Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости