Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Буддисты отметят в Москве праздник тысячи подношений

13 мая 2016

21 мая 2016 года в Музее кочевых культур состоится буддийский молебен Дончод Хурал в честь дня рождения Будды. Праздник тысячи подношений – один из главных буддийских праздников. По словам лам Буддийского астрологического центра «Этигэл», который является организатором мероприятия, при посещении молебна с собой следует принести сэржэм (молоко и чай) и даллага (конфеты и печенье).

Буддисты отметят в Москве праздник тысячи подношений

Буддисты полагают, что в этот день более 2,5 тысяч лет назад в разные годы произошло три величайших события: рождение (Джаянти) Будды в царской семье рода Шакьев, достижение им полного Просветления (Бодхи) в 36 лет и уход в Нирвану (Паринирване) на 81-м году жизни. Поскольку большинство буддийских школ согласны, что эти события произошли в один и тот же день года, в их память установлен праздник. Включенный в 2000 г. в календарь ЮНЕСКО, Дончод Хурал отмечается буддистами всего мира ежегодно в пятнадцатый день четвертого лунного месяца (конец мая – начало июня), поэтому не имеет определенной даты в григорианском календаре.  Добродетели, совершенные в этот день, увеличиваются более чем в 700 млн. раз.

Одной из лучших практик очищения в этот день считается гороо — круговой обход вокруг священного места: дацана или ступы. Обойти священное место следует 3, 7, 21, 108 раз или учитывается возраст паломника. Во время самого Хурала ламы читают священные сутры из Ганжура (священная книга буддизма) «Поклонение и подношение Будде», «Пришествие Будды с небес Рая Тушита». Основной день Хурала Дончод отмечается как Всемирный день Мира и Медитации во всех буддийских странах. Многие в этот день дают обет соблюдать строгий пост и пребывать в молчании в течение семи дней, что символизирует важность воздержания в буддийской практике и одновременно поминовение Будды.

Автор: Пресс-служба Полномочного представительства Республики Бурятия
Все новости