Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Более 1000 человек приняли участие в проекте «Расскажи о войне, дедушка»

11 мая 2020
Проект зародился в 2014 году, когда исполнительный директор РОО «Челябинцы» Мария Гарелина (ставшая в итоге автором и руководителем конкурса) встретилась с ветераном ВОВ Кириллом Константиновичем Берендсом, чтобы обсудить с ним вопрос о встрече с коллективом школьников ГБОУ СОШ 2123 им. Мигеля Эрнандеса в рамках «Урока мужества».
Более 1000 человек приняли участие в проекте «Расскажи о войне, дедушка»

Эту школу Кирилл Константинович закончил в 1941 году. Со всем выпуском он ушел на войну сразу же после последнего звонка и прошел ее до Берлина. Кирилл Константинович - на тот момент ему было 93 года - создал музей в своем доме, бережно собрав все рукописи и фотографии военных лет, схемы боевых маршрутов. Он мечтал, что эти материалы когда-нибудь станут книгой. Ведь его внуки всегда просили рассказать о войне. Мечте Кирилла Константиновича суждено было сбыться, и в 2015 году в канун 70-й годовщины Великой Победы он получил в подарок 50 экземпляров авторского двухтомника «Дедушка, расскажи о войне…», а в октябре 2015 года во Дворце пионеров на Воробьевых горах прошел первый городской конкурс чтецов «Расскажи о войне, дедушка!».

Оргкомитетом юбилейного конкурса руководил Президент РОО «Челябинцы» Александр Валов. Жюри возглавил представитель землячества, народный артист России, актер Центрального академического театра российской армии Артём Каминский. Также в его состав вошли известные деятели культуры, представители землячества - поэты-уральцы Валентин Сорокин, Константин Скворцов, Виктор Сошин, руководитель Совета ветеранов ВАО Виктор Константинович Макаров. Конкурс получил статус «открытого», поскольку с каждым годом желающих участвовать в нем становится все больше. В этом году в мероприятии, прошедшем при организационной поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, приняли участие более 1 000 человек из Челябинской, Московской, Саратовской, Рязанской, Ивановской областей, Республик Крым и Саха (Якутия), города Москвы в возрасте от 5 до 84 лет, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-сироты, дети и молодежь с онкозаболеваниями. Важно, что на одной творческой площадке встречаются представители разных поколений, читающие поэзию о Великой Отечественной войне.

С ноября 2019 года по февраль 2020 года прошел заочный этап конкурса, а 11 февраля нынешнего года в Московском Доме национальностей состоялся отборочный тур для конкурсантов старшего поколения, проживающих в Москве. Активное участие в нём приняли представители Восточного административного округа столицы.

На 24 марта в общественном центре «Моссовет» был назначен Гала-концерт и торжественное награждение победителей конкурса, в котором должны были принять участие Лауреаты и обладатели Специальных дипломов жюри из разных городов и населенных пунктов России. В связи со сложившейся ситуацией, Оргкомитет конкурса принял решение о переносе Гала-концерта на более поздние сроки, а по итогам мероприятия были изданы видео- и аудио альбомы с выступлениями конкурсантов и лауреатов проекта.

Все новости