Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Библиотека украинской литературы станет основой Центра славянских культур

23 сентября 2016

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино и Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы объявили об объединении усилий по созданию Центра славянских культур на базе «Иностранки». Основу книжной коллекции Центра составит книжное собрание Библиотеки украинской литературы.

Библиотека украинской литературы станет основой Центра славянских культур

Центр станет пространством, предоставляющим доступ к широкому выбору классической и современной литературы славянских авторов на языках оригинала, а также в переводах на другие языки. Кроме того, Центр будет служить площадкой для проведения многочисленных мероприятий, встреч с писателями, деятелями культуры, представителями творческих профессий стран – участниц Форума славянских культур, а также координировать издательские проекты.

Впервые проект Библиотеки иностранной литературы по созданию такого центра был презентован этим летом на конференции «Духовное наследие Кирилла и Мефодия», проводившейся в Любляне (Словения) под патронатом Форума Славянских Культур. В работе Форума принимают участие 13 стран, включая Украину, Беларусь, Словению, Хорватию, Черногорию.

По словам директора Форума Андреи Рихтер, «славянским словом, устно и письменно, владеют 300 миллионов славян». «Мы счастливы и горды тем, что книги на полках культурного центра, поддерживаемого Форумом славянских культур, откроют двери не только в мир славянских авторов, но и в мир осязаемой и неосязаемой культурной традиции 13 славянских государств. В то же время эти книги станут фундаментом для представления культурных обычаев, а также для знакомства с новым друзьями», - заключила Рихтер.

Директор Библиотеки иностранной литературы Вадим Дуда рассказал, что «ранее профиль комплектования «Иностранки» не предполагал целенаправленного формирования коллекции литературы на украинском языке, но интерес публики к славянкой, и в частности украинской, культуре сегодня очень высок.

Проект Центра активно поддерживается Министерством культуры Российской Федерации. «Мы возлагаем большие надежды на создаваемый Библиотекой иностранной литературы им. М.И.Рудомно Центр славянских культур. Безусловно, в нем должна быть представлена литература на всех языках славянского мира. Это будет востребовано и читателями, и литературоведами, и исследователями языковой, исторической, духовной общности славянских культур. Рассчитываем на то, что все славянские государства будут активно пополнять свои национальные стенды классической и современной литературой», - сообщила заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова.

Автор: Пресс-служба Официального портала Мэра и Правительства Москвы
Тема: Культура
Все новости