Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Белорусы Самарской области приняли участие в чайном онлайн-марафоне

16 декабря 2022

14 декабря 2022 года в канун Международного дня чая, который ежегодно отмечается 15 декабря, в Доме дружбы народов Самарской области вели разговор о чайных традициях разных народов. Мероприятие проходило в формате онлайн-марафона и было посвящено Году культурного наследия народов России.

Белорусы Самарской области приняли участие в чайном онлайн-марафоне

Прямое включение со студией Общественного Российского Телевидения Москвы прошло в рамках Международного мультикультурного проекта Домов дружбы и некоммерческих организаций «Евразийские мосты дружбы объединяют народы».

Проект реализуется общероссийским общественным движением «Сотворчество народов во имя жизни» (Сенежский форум) и поддержан Фондом президентских грантов, общероссийской общественной организацией «Ассамблея народов России», Ассамблеей народов Евразии, автономной некоммерческой организацией «Ресурсный центр в сфере национальных отношений».

Право выступить первым в онлайн-марафоне «Калейдоскоп чайных традиций народов Евразии» было предоставлено Дому дружбы народов Самарской области – инициатору мероприятия.

Открылось выступление видео-визиткой о Самарской губернии, а с приветственным словом к зрителям обратился директор ГКУ СО «Дом дружбы народов» Игорь Викторович Буров.

В прямом эфире выступили представители русской, белорусской, украинской, татарской, чувашской, мордовской, башкирской, казахской, немецкой и азербайджанской национальной общественной организации Самарской области. Они познакомили зрителей с чайными традициями народов, рецептурой, способами заваривания чая, специальной посудой и национальными блюдами, подаваемыми к чаю.

Зрители узнали о русском самоваре и азербайджанских армудах, о том, что такое белорусский морковный чай, зачем казахи добавляют в чай молоко, а поволжские немцы – мяту; про обряд «невесткин чай» у башкир, рецепт мордовского «томлёного» и украинского травяного чая; о традиционных национальных сладостях, которые народы Самарской области подают к чайному столу: белорусских блинах, чувашских пирогах, азербайджанской пахлаве, татарском чак-чаке и др.

С белорусскими чайными традициями зрителей познакомили -активисты Самарской областной общественной организации белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000» семья Пановых Людмила Александровна и её дочка Виталина, воспитанница белорусской воскресной школы «Родны кут».

В своей презентации они отметили, что без чашки чая невозможно представить себе нашу жизнь: хотя бы раз в день непременно нужно вдохнуть ароматный парок и насладиться чаепитием.

А между тем к горячему тонизирующему напитку белорусы пристрастились сравнительно недавно — этому увлечению в Беларуси всего-то пару веков, с исторической точки зрения сущая мелочь. В рационе белорусов всегда были травяные отвары и настои, которые мы сейчас для простоты называем - чаем, хотя никакого чайного листа в них не было и в помине.

Что касается чаев, то под ними понимались травы, особенно используемые для лечения, отсюда и белорусское название чая — «гарбАта», происходящее от латинского слова herba, «растение».

Самым распространенным растительным чаем у белорусов всегда был ИВАН-ЧАЙ. Наши предки знали о его чудодейственных свойствах — о том, что он придает силы, оберегает от болезней. Именно травяные сборы, которые использовали наши предки, были залогом их крепкого здоровья!

Достаточно большое распространение на территории Беларуси имел морковный чай, особенно эта традиция была характерна для Витебщины. Наши предки строгали морковь, сушили ее в большом количестве — специально для зимнего чая.

Также большой популярностью у наших предков пользовались чаи из малины, смородины, земляники. Причем заваривались листья, сушеные ягоды, а у земляники даже коренья.

Чай объединяет все страны и народы. В онлайн-чаепитии приняли участие российские и зарубежные Дома дружбы: Республика Саха (Якутия), Республика Татарстан, Республика Коми, Омская область, а также представители этнокультурного сообщества Казахстана, Таджикистана, Узбекистана.

Ирина Михайловна Глусская, президент СООО «Русско-Белорусское Братство 2000», рассказывая об участии белорусов в онлайн-марафоне отметила, что мероприятие очень душевное и направлено на укрепление дружбы народов, живущих в Российской Федерации, странах ближнего и дальнего зарубежья.

- От Правления Самарской областной организации белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000» выражаю БЛАГОДАРНОСТЬ Людмиле Александровне и Виталине Витальевне Пановым за яркое представление белорусских чайных традиций, - с особой теплотой и искренностью благодарит представительниц белорусов Самарской области, участников мероприятия, Ирина Михайловна Глусская.

Еще фото

Белорусы Самарской области приняли участие в чайном онлайн-марафоне
Белорусы Самарской области приняли участие в чайном онлайн-марафоне
Все новости