Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Белорусские мелодии на самарской земле

11 сентября 2023

Традиционно во второе воскресенье сентября в Самаре празднуют День города. В этом году столице Самарской области исполняется 437 лет. В рамках праздничных мероприятий, посвященных этой дате, отмечается и День дружбы народов.

Белорусские мелодии на самарской земле

На нынешних торжествах уже традиционно ярко и красочно звучали и белорусские мелодии. Оркестр из Могилёва (Республика Беларусь) принял участие во Всероссийском фестивале духовых оркестров «На сопках Маньчжурии», который проходил в Струковском саду. Зрителей и гостей праздничного концерта «Тебе, любимая Самара» на площади Куйбышева порадовал и белорусский певец Дмитрий Колдун.

В девятый раз в Самарской области в Парке дружбы народов проходил День дружбы народов. На тематической площадке «Этноголос» этнофестиваля «Наследие народов», поклонникам живой музыки была представлена уникальная творческая программа. Самодеятельные молодёжные коллективы и отдельные исполнители представили вокальные произведения современных авторов и фольклорные композиции на национальных языках народов мира.

Белорусов на этой праздничной площадке представляла Дарина Аннина, педагог Инна Владимировна Лебедева, муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №7» городского округа Самара - образовательный и творческий партнёр Самарской областной организации белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000».

Дарина исполнила белорусскую народную песню «Чаму ж мне ня пець». Эта песня, в оранжировке Владимира Мулявина, впервые была исполнена в 1969 году вокально-инструментальным ансамблем «Песняры». Надо отметить, что песня «Чаму ж мне ня пець» относится к народным песням с шуточным содержанием, в которых высмеиваются отрицательные черты человеческого характера. Шутка - это один из своеобразных способов отношения человека к действительности.

- Зрители и гости праздничных мероприятий любят белорусскую культуру и всегда очень тепло встречают солистов и творческие коллективы, которые исполняют белорусские песни. Творческие коллективы нашей организации белорусов уже не первое десятилетие являются любимыми у жителей Самарского региона. Очень приятно, что на Дне города Самара выступили представители нашей исторической родины Республики Беларусь – оркестр из Могилёва и певец, поэт и композитор, победитель проекта «Фабрика звёзд-6» на «Первом канале» Дмитрий Колдун. В целом, могу сказать, что первая половина сентября в Самарской области имела ярко выраженные белорусские мотивы. Так 2 сентября в День города в Сызрани выступил Заслуженный артист Республики Беларусь Руслан Алехно, и в фестивале «Серебряные трубы Поволжья», который проводится в Сызрани с 1997 года приняли участие творческие коллективы из белорусского города-побратима Сызрани Бобруйска: Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь народный фольк-шоу балет «Альянс», руководитель Алексей Сергеевич Лукашевич и Образцовый ансамбль цимбалистов «Спадчына», руководитель Снежанна Денисовна Смолерова, - с особым чувством гордости говорит Ирина Михайловна Глусская, президент Самарской областной организации белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000».

В ходе праздничных мероприятий Благодарственные письма от вице-губернатора Самарской области Дмитрия Кочергина были вручены членам Правления организации самарских белорусов - Инне Игоревне Сухачевской, художественному руководителю белорусского вокального ансамбля «КАДАНС» СООО «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000», Наталии Ивановне Мелиховой, художественному руководителю белорусского хореографического ансамбля «Сяброўкi» и хореографического коллектива «Мозаика» МБУ ДО «Центр внешкольного образования «Творчество» г.о. Самара и Вере Александровне Сальниковой, руководителю хореографического ансамбля «Ровесник» МБОУ Школа 124 г.о. Самара, образовательный и творческий партнёр Самарской областной общественной организации белорусов и выходцев из Беларуси «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000».

Пресс-служба

СООО «РУССКО-БЕЛОРУССКОЕ БРАТСТВО 2000»

Тема: Культура

Еще фото

Белорусские мелодии на самарской земле
Белорусские мелодии на самарской земле
Белорусские мелодии на самарской земле
Белорусские мелодии на самарской земле
Все новости