Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Белорусская палитра. Сябры столицы: традиции, культура, наследие

13 мая 2016

28 апреля 2016 года газета «Вечерняя Москва» опубликовала интервью с Оксаной Солоповой, руководителем одной из крупнейших национальных организаций Москвы – РНКА «Белорусы Москвы».

Белорусская палитра. Сябры столицы: традиции, культура, наследие

— Сколько белорусов проживают сегодня в Москве?

— По данным Всероссийской переписи населения 2010 года, численность белорусов в Москве составила 39 225.

— Как они организованы?

— С конца 80-х годов XX века сформировался круг активной научной и творческой интеллигенции, который создал ряд общественных организаций. Среди них — Региональная общественная организация «Национально-культурная автономия «Белорусы Москвы»», которую с декабря 2015 года я имею честь возглавлять. За 15 лет работы проведено множество фестивалей, издательских проектов, связанных с сохранением национальной культуры, популяризацией истории российско белорусского взаимодействия. «Белорусы Москвы» первыми инициировали формат подписания договоров о сотрудничестве, в том числе с такими научными и образовательными центрами России и Беларуси, как истфак МГУ, исторический факультет Белорусского госуниверситета, Институт истории Национальной академии наук Беларуси. Мы считаем это одним из значительных достижений белорусской московской диаспоры.

— Совсем скоро мы отметим очередную годовщину Великой Победы. Для белорусов это тоже огромный праздник...

— Да, для белорусов всего мира память о Великой Отечественной войне священна. В 2015 году премия Правительства России в области культуры была присуждена членам нашей организации за социально-просветительский проект «Память о Великой Победе как культурно-историческое наследие современного общества».

— Ощущаете ли вы поддержку правительства Москвы?

— До недавнего времени все проекты «Белорусов Москвы» осуществлялись на общественных началах. С прошлого года ситуация изменилась. Мы впервые ощутили внимание к нашим проблемам со стороны Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы. В первую очередь хочу поблагодарить за предоставленную нам возможность участвовать в подготовке проекта Стратегии национальной политики города Москвы на период до 2025 года. Кроме того, итогом совместного с МГУ проекта, который получил поддержку Комитета общественных связей города Москвы, стало создание столичного информационно-аналитического портала «Дружба народов. Палитра московских диаспор, землячеств, автономий, национально-культурных организаций» www.palitra-diaspor.ru. Проект позволит создать уникальный видеоархив, рассказывающий о жизни разных народов, о национальной политике Москвы.

Первой в серии публичных выступлений на этой площадке стала лекция руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимира Черникова. Он обратил внимание на то, что условия для нового этапа национального развития сформированы многовековым опытом совместного проживания народов и общими морально-нравственными ценностями. Но законодательно такие ценности не закрепить. Нужны общественные, морально обязывающие механизмы межнационального саморегулирования и адаптации вновь прибывших представителей различных национальных групп из других регионов и стран в столицу. Один из таких — общественный договор о межнациональном согласии, который сейчас обсуждается.

Автор: Газета "Вечерняя Москва"
Все новости