Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Башкирскому культурному центру «Аҡ тирмә» - год

1 марта 2016

29 февраля 2016 года в Полномочном представительстве Республики Башкортостан при Президенте РФ прошел большой концерт, посвященный первой годовщине с момента создания Башкирского культурного центра «Аҡ тирмә». 

Башкирскому культурному центру «Аҡ тирмә» - год

Как было отмечено в официальных выступлениях, Центр стал одним из более чем 50 действующих в Москве культурных центров, помогающих сохранять в мегаполисе культуру разных народов за тысячи километров от "малой родины", знакомить с ней друзей и объединять земляков. «Аҡ тирмә  всего за год сумела объединить целый "букет" творческих коллективов и стать своего рода самодеятельной "башкирской филармонией" в Москве.

Участники культурного центра сумели подготовить для концерта в честь своей первой годовщины богатую программу, в которой помимо концертных выступлений нашлось место и для развернутой в холле Полномочного представительства выставке башкирских художников. Вокальный и оркестровый ансамбли, фольклорный и танцевальный коллективы, изостудия, этноклуб и самодеятельный театр - более десятка разных творческих коллективов объединил культурный центр, название которого переводится дословно как "добрая юрта".

"Все коллективы центра действуют сегодня на самодеятельной основе, на энтузиазме, на большом желании выходцев из Башкортостана сохранять свои корни и вдали от родины, - отмечает руководитель ОО "Землячество Башкортостана", член Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Республики Башкортостан Рафаил Зинуров. - Эта работа незаметна, но, поверьте, она требует много времени и терпения. И дает результаты! «

По мнению руководителя Башкирского культурного центра Гульсины Батыршиной, именно поддержка земляков стала главной при создании центра. «В свободное от работы и учебы время люди собираются, разучивают концертные номера, песни, сами шьют костюмы. Это помогает не утратить свою культуру даже в мегаполисе, где в одном котле "варятся" представители сотен разных народов и национальностей, а темп жизни совсем не располагает к сохранению традиций",- резюмировала она. 

Автор: Пресс-служба Полномочного представительства Республики Башкортостан при Президенте РФ
Все новости