Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

"Азбуку национальностей" презентовали на Восточном экономическом форуме

14 сентября 2018
"Азбуку национальностей" для детей представили 12 сентября 2018 года на Восточном экономическом форуме, который проходит во Владивостоке.
"Азбуку национальностей" презентовали на Восточном экономическом форуме


 Проект презентовал руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

В учебном пособии представлен широкий спектр этнокультурных знаний: от истории этноса до элементов устного народного творчества. Материал адаптирован для детей, сообщает пресс-служба ФАДН. 

"Конечно, такие книги, где интересно, ярко, очень по-доброму преподносится информация о традициях, праздниках, промыслах, ремеслах, национальных костюмах, кухне народов нашей страны, на сегодняшний день почти уникальны.

И их нужно тиражировать по возможности на все регионы России, потому что отсутствие элементарных этнокультурных знаний рождает настороженность и враждебность граждан разных национальностей и вероисповеданий друг к другу,

позволяет деструктивным силам использовать эти пробелы для навязывания негативных стереотипов, готовить благодатную почву для разжигания межнациональной ненависти, а, как следствие, и вражды", — отметил глава ФАДН России.

Баринов также рассказал о необходимости включить этнокультурное содержание в предметы гуманитарного блока школьной программы. "Мы уже через несколько лет получим поколение с иммунитетом к национальным предрассудкам, а, значит, и конфликтам", — пообещал он.

Проект "Азбука национальностей" реализован фондом "Международные интеграционные технологии" при поддержке ФАДН России и правительства Москвы.

Автор: Медиа-проект Гильдии межэтнической журналистики «Национальный акцент»
Все новости