Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Академик Валерий Тишков в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал о предстоящей переписи населения

1 февраля 2021

Российский академик, историк и этнолог Валерий Тишков в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал о новшествах переписи-2021 и о том, почему «надо дать по рукам и мозгам» тем, кто ссорит татар и башкир. Академик известен как автор идеи об отмене пятой графы в российском паспорте, в которой записывалась национальность.

Академик Валерий Тишков в интервью «БИЗНЕС Online» рассказал о предстоящей переписи населения

Валерий Тишков считает, что не нужно устранять национальность в этническом смысле и сделать всех россиянами. «Я не за то, чтобы ликвидировать национальность в этническом смысле и всех сделать россиянами. Это не взаимоисключающие формы самосознания: я русский и россиянин. Записались россиянами те, кому сложно назвать свою этническую национальность. Одержимость национальностью конкурирует с общегражданской идентичностью только среди населения республик. В целом по России российская идентичность идет на первом месте. В Татарстане, наверное, 50 на 50, в Чечне больше ставят на первое место то, что я чеченец, а потом россиянин. Но уже в других регионах сначала идет «я россиянин». Страна у нас большая и разная. Не может быть одного рецепта, кем считают себя люди», — подчеркнул Тишков.

«Вопрос о языке не обязательно вопрос об идентичности. Можно менять язык, переходить на другой, с которым больше возможностей по жизни, но сохранять идентичность. Нет жесткой связки между языком и народом. Народы, большинство из которых перешли на русский язык — марийцы, мордва, буряты и калмыки, — не перестали быть таковыми», — уверен академик.

Полная версия интервью доступна на официальном сайте «БИЗНЕС Online»

Фото: «БИЗНЕС Online»

Все новости