Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

8 апреля во всем мире отмечается Международный День цыган

8 апреля 2017
В беседе с НСН о традициях праздника, стереотипах, витающих вокруг этого народа, а также современном положении его представителей в обществе рассказала глава Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметр.
8 апреля во всем мире отмечается Международный День цыган


«Цыгане и статистика — две вещи несовместимые. Поэтому точное число цыган никто назвать не может. Приблизительно в Европе и в мире от 12 до 18 миллионов, такой разброс. У нас, в России, по переписи чуть больше 200 тысяч, но на самом деле, конечно, гораздо больше. Во-первых, цыгане сами не называют себя цыганами во время переписи населения, а во-вторых, многие не доходят до цыган, когда ведут учет», — заметила собеседница НСН.

В России цыгане не представлены ни в одном государственном органе, отметила Надежда Деметр. По ее словам, цыганскому народу не помешало бы хоть одно официальное представительство по примеру опыта других стран.

«У цыган нет ни одного района, ни одного представителя во власти. Нет ни одной государственной структуры, а она очень нужна, на мой взгляд. Такая, которая бы могла вести комитет по делам цыган, как это делается во многих странах. Пока меня в этом никто не поддерживает», — посетовала Деметр.

Что касается распространенных стереотипов, которые издавна делают цыган популярными героями анекдотов и различных историй, эксперт заметила, что вопреки бытующему негативному образу этого народа, цыгане проявили себя достойно во многих областях культуры, образования и даже военного дела.

«В мире так много стереотипов о цыганах, что я уже даже устала оправдываться. Цыгане, на самом деле, часто занимают серьезные посты. Например, ректором петербургской консерватории был Павел Серебряков, великолепный музыкант, цыган по национальности. Но никто же этого не афиширует… Главный инженер Звездного городка тоже был цыганом, Олег Руденко. Я уж не говорю о том, что цыгане служили в армии и так же точно, как и остальные, сражались за победу во время Великой Отечественной войны. Очень многие погибли, многие имеют ордена и медали, дошли до Берлина, и воевали в самых разных видах войск. Поэтому это примитивные суждения, но от этого, к сожалению, никуда не деться», — резюмировала собеседница НСН.

По ее словам, театр «Ромэн», который отметит национальный праздник постановкой, является уникальным, не имеющим аналогов не только в России, но и во всем мире. Также Деметр рассказала об одной неизменной традиции празднования дня цыган, которая соблюдается во всех странах.

«Теарт “Ромэн” — единственный профессиональный цыганский государственный театр в мире. Такого больше нет нигде! Да, пытаются сделать самодеятельные, полупрофессиональные театры. Но такого нет ни в одной стране мира! Во всем мире этот праздник, День цыган, отмечается по-разному, вот уже 46-й год. В России мы его отмечаем лет 15. Это и конкурсы, фестивали, смотры, круглые столы. Но обязательно в каждой стране в этот день вспоминают тех, кто погиб во время войны, во время Холокоста. Это Холокост, который не признан миром, на который никто не обращает внимания. Но мы это делаем каждый год, и будем делать до тех пор, пока не будет признан цыганский Холокост наравне с еврейским», — заявила Деметр.  

В заключение собеседница НСН заметила, что цыганский язык, в силу того, что не преподается ни в одном учебном учреждении, оказался на грани вымирания.

«Язык цыган может исчезнуть, потому что у нас нет ни одного центра, пункта, школы, где бы цыганский язык преподавался. Пока он существует, но в больших городах уже есть опасения, что очень многие забывают свой язык, не говорят на нем. А в небольших поселках, наоборот, плохо говорят по-русски, это мешает им в обучении. Планы создать какое-то образовательное учреждение у нас есть уже давно.  Но без финансирования мы ничего никогда не сможем. Мы уже пытались это сделать своими силами, создавали воскресную школу, где родители сами платили педагогам, но это было в Москве. И то, сейчас этой школы уже нет. Что уж говорить о других городах России!», — заключила Деметр.

Напомним, что День цыган — не только событие, актуальное для самих носителей этой этнической группы, но и праздник для всех, кто неравнодушен к этой богатой фольклором культуры. В этот день по всему миру проходят фестивали, концерты, ярмарки, а также всевозможные увеселительные мероприятия, которые сохраняют и преумножают традиции цыганского народа.

Автор: Информационное агентство "Национальная Служба Новостей (НСН)
Все новости