Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

85 лет со дня рождения Николая Ивановича Шляги

28 апреля 2020
1 мая 2020 года исполняется 85 лет со дня рождения Николая Ивановича Шляги – организатора и первого председателя Региональной национально-культурной автономии «Белорусы Москвы».
85 лет со дня рождения Николая Ивановича Шляги

Н.И. Шляга прошёл выдающийся армейский путь от курсанта Военного автомобильного училища до генерал-полковника, Первого заместителя Министра обороны СССР - начальника Главного военно-политического управления Вооружённых сил Советского Союза.

Детство Николая Ивановича пришлось на тяжелые военные годы, его отец, Иван Яковлевич, был партизанским проводником и разведчиком, мать, Ефросинья Григорьевна, готовила для партизан. C 1942 года, после одной из фашистских карательных операций, во время которой была сожжена их деревня, и до прихода Советской Армии он с матерью, братьями и сестрами жил в лесу, в партизанском отряде.

На протяжении всей жизни Николай Иванович с трепетом относился к ветеранам Великой Отечественной войны, заботился о сохранении и правдивой передаче истории героического подвига Великой Победы и всегда с широкой душой старался помогать землякам-белорусам.

В начале 90-х годов Н.И. Шляга встал у истоков создания общественных объединений белорусов Москвы. Он осуществлял целенаправленную военно-патриотическую работу по воспитанию подрастающего поколения, принимал деятельное участие в общественной жизни города, способствовал укреплению дружбы между народами Российской Федерации и Республики Беларусь.

Именно ему принадлежит инициатива создания Региональной национально-культурной автономии «Белорусы Москвы». В 1998 году Николай Иванович Шляга был избран первым председателем автономии.

Под его руководством РНКА «Белорусы Москвы» провела более ста мероприятий с участием десятков тысяч белорусов и граждан других национальностей, проживающих в Москве. Это были научно-практические конференции, «круглые столы», регулярные традиционные встречи ветеранов Великой Отечественной войны и праздники в парке Сокольники «Вас приглашают белорусы». Представители автономии принимали участие в проводимых в российской столице Днях Беларуси, Днях культуры города Минска и белорусских областей. Правительством г. Москвы положительно рассмотрена просьба РНКА «Белорусы России» об установке в российской столице памятника классику белорусской поэзии Янке Купале.

24 июня 2004 года под руководством Николая Ивановича Шляги в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе прошла встреча ветеранов Великой Отечественной войны, принимавших участие в освобождении Беларуси.

Это было последнее мероприятие Николая Ивановича, 25 июня 2004 года его не стало.

Белорусы России всегда будут помнить имя Николая Ивановича Шляги, его душевную доброту и отзывчивость, энергию, профессионализм и горячий, искренний, патриотизм. Его вклад в формирование общественных организаций белорусской диаспоры в Москве, личное участие в укреплении российско-белорусских отношений и умение заботиться о судьбе отдельных представителей диаспоры, нуждавшихся в помощи и поддержке, незабываем, и всегда будет для нас высоким образцом общественной деятельности.

В канун 85-летия со дня его рождения представляем онлайн-презентацию фотографий Н.И.Шляги, составленную на основе фото-архивов белорусов России и документально-публицистический фильм о нем «Генерал из Полесья».

Полный фотоотчет: Шляга Николай Иванович (01.05.1935-25.06.2004 гг.)


Все новости