Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

22 марта в Москве пройдет общегородской праздник Навруз 2020

2 марта 2020
Этот весенний праздник будет отмечаться при поддержке Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города. Он обещает стать достаточно масштабным событием. Гостей ждет гала-концерт, дефиле в национальных костюмах от башкирского народного театра «Ильгам», фестиваль плова, мастер-классы и другие развлечения.
22 марта в Москве пройдет общегородской праздник Навруз 2020

Навруз 2020 пройдет в 75-м павильоне на ВДНХ ЭКСПО – выставке достижений народного хозяйства, ставшей символом межкультурного и межнационального единения народов.

Для гостей московского праздника в течение дня будут работать национальные дворики, где желающие смогут приобрести изделия народных промыслов, а также попробовать вкусные блюда народов Средней Азии.

На открытой площадке пройдет фестиваль «Культ плова», в котором будут участвовать шеф-повара известных ресторанов национальной кухни. Они собираются приготовить почти целую тонну плова, а также другие восточные блюда по традиционным рецептам, передающимся из поколения в поколение.

Оценивать кулинарное мастерство участников этого состязания будет компетентное жюри в состав которого войдут представители диаспор, ресторанные критики и фуд-блогеры. Награждения пройдет в трех номинациях: «Лучший повар», «Лучший ресторан» и «Приз зрительских симпатий», а победители получат грамоты и ценные призы.

Также будут организованы мероприятия, посвященные истории и культуре разных народов, выступления звезд российской эстрады, профессиональных и самодеятельных национальных коллективов, выставки-ярмарки национального искусства, ремесел и традиций.

Любителей национальных видов спорта ждут показательные выступления и состязания команд по традиционным видам борьбы народов России.

Для маленьких гостей будет работать специально оборудованная детская площадка, на которой пройдут мастер-классы по изготовлению самодельных сувениров, а также ребят ждет множество веселых развлечений.

В 2020 году по уже сложившейся традиции в праздновании примут участие делегации стран СНГ, дальнего зарубежья и некоторых субъектов Российской Федерации, а также представители национальных общественных организаций Москвы.

Ожидается, что общая численность гостей и участников торжеств на Навруз в Москве, которые пройдут в марте 2020 года, превысит 30 тысяч человек.

Осталось добавить, что этот древний праздник объединяет представителей разных национальностей, несет мир и гармонию. На Наврузе всегда царит атмосфера дружбы и взаимопонимания.

Согласно сложившейся традиции, в эти дни люди приглашают в гости и посещают своих друзей и родителей, поминают умерших родственников. Во время Навруза нельзя ссориться и ругаться, совершать другие дурные поступки. А готовятся к празднику заранее: раздают долги, прощают старые обиды, помогают бедным.

Вход свободный.

Тема: Анонсы
Автор: Пресс-служба Полномочного представительства Республики Башкортостан при Президенте РФ
Все новости