Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

17 февраля стартует городской фестиваль «Московская Масленица»

1 февраля 2017
С 17 по 26 февраля в столице развернутся масленичные гуляния. Фестиваль «Московская Масленица» порадует жителей и гостей столицы блинами с разнообразными начинками. 

17 февраля стартует городской фестиваль «Московская Масленица»

В центре города планируется продавать блины более чем в 30 местах. Для всех желающих будут организованы традиционные масленичные забавы, хороводы, кулинарные мастер-классы. Город украсит ледяная Масленица высотой в 8 метров, карусели в виде дымковских игрушек, и, конечно, фигуры соломенных Маслениц.

Помимо дегустации блинов и традиционных забав на площади Революции для гостей организуют «блинный» тир, «блинный» фрисби и кёрлинг.

Мастер классы обещают быть очень интересными – можно будет научиться печь шоколадные, гречишные, гурьевские блины, и даже блины из сельдерея. Любителей сладких блинов тоже ожидает множество приятных сюрпризов. Кроме того гости получат возможность познакомиться с заграничными блинными рецептами. Например, здесь будут представлены французские блины с апельсинами и малиной, китайские блинчики из заварного теста с креветками и томатной заправкой, японские оладьи с кабачками и кунжутом.

Четыре из площадок фестиваля развернутся на Новом Арбате. Здесь Масленица будет иметь довольно современный облик. Кроме соломенных фигур Маслениц, которых художники будут декорировать прямо на глазах посетителей, гости увидят двухметровых марионеток, в которых смогут узнать художников-авангардистов Кандинского, Малевича, Степанову и Лентулова.

Возле памятника Сергею Есенину на Тверском бульваре будут организованы активные развлечения. Можно будет поиграть в «колобок-бол» — масленичный аналог брумбола (хоккея с метлой). Игроки вооружатся метлами вместо клюшек. Мяч будет стилизован под Колобка. А еще здесь можно будет покататься на семиметровой деревянной горке, стилизованной под русские сани с дымковской росписью, покатать на скорость большие бутафорские сырные головы и даже поиграть на ксилофоне трехметровой длины.

С историей и традициями резьбы по дереву можно будет познакомиться в Климентовском переулке – здесь будут представлены деревянные наличники и оконные рамы и из разных российских городов. Можно будет попробовать себя в раскрашивании наличников и украшении пряников глазурью.

Организаторы творчески подошли к оформлению шале. На площади Революции будет «Царство зимы», ледяной дворец и синие павильоны, а на Манежной площади — «Царство весны» с красными павильонами. Здесь в последний день фестиваля по традиции «сожгут» гигантскую ледяную фигуру Масленицы. 

Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости