Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

На ВДНХ состоится многонациональный праздник "Абрикос"

13 июля 2023

16 июля 2023 в рамках фестиваля национального гостеприимства «Дружба народов» пройдет 13-й многонациональный праздник «Абрикос». Гостей фестиваля ожидает разнообразная концертная программа, спортивные турниры, театральные постановки и многое другое.

На ВДНХ состоится многонациональный праздник "Абрикос"

Гостей уже с 10 часов утра ждёт обширная и интересная программа: турнир по футболу «Абрикосовый мяч» состоится при любой погоде на двух полях, расположенных у павильона №27 («Физкультура и спорт»), многочасовая концертная программа у павильона «Армения» (с 12 до 19 часов), включающая музыкально-театрализованную историю праздника «Вардавар» - на сцене напротив знаменитого фонтана «Дружба народов». Приглашаем принять участие в полюбившихся всем турнирах по нардам (площадка у павильона «Армения») и шахматам (Шахматный клуб ВДНХ).

Час джаза - Apricot Jam, с участием талантливых джазовых исполнителей, кукольный спектакль и другие развлечения для детей (шоу ростовых кукол, ходулистов, аквагрим и др.), бесплатная выездная консультация Юридической службы САР (павильон «Армения»), Модный показ и, конечно же - «Марш Дружбы» под сопровождение Духового оркестра САР. Об этническом разнообразии народов России расскажет фотовыставка, расположенная на Главной аллее ВДНХ.

И, как всегда, угощения спелыми фруктами, специально привезенными к празднику из Армении, вобравшими в себя тепло южного солнца и армянских сердец.

Все мероприятия в рамках праздника «Абрикос» бесплатны для участников и посетителей ВДНХ. Участие в турнирах - по предварительной регистрации.

Многонациональный праздник «Абрикос», проводимый в этом году, является первым после вхождения в состав Российской Федерации Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.

Учитывая это, Комиссией по этнотуризму и межрегиональным связям Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы инициировано проведение Круглого стола: «Общественно-культурная интеграция новых регионов. Роль национальных объединений» с участием представителей профильных органов власти, общероссийских национально-культурных объединений, в том числе из новых регионов России (главы Общественных палат Запорожской области, ЛНР, ректора ВУЗов, артисты и др.). Круглый стол состоится накануне мероприятия, 15 июля, в 11:00 на ВДНХ (павильон «Казахстан»). Данное мероприятие станет хорошей площадкой для обсуждения актуальных вопросов современной повестки, в частности, вопросов интеграции новых регионов, становления в них системы национально-культурных объединений и их взаимодействия между собой и федеральными структурами.

Молодёжная тематика станет предметом обсуждения на специальной сессии «Цифровое пространство молодёжного сотрудничества» (Павильон №68).

*Многонациональный праздник «Абрикос» проводится Союзом армян России начиная с 2005 года. Этот праздник, полюбившийся москвичам и гостям столицы, по примеру Москвы, в последние годы проводится и в других регионах (Краснодарский край, Омск, Владимир и др.).

В официальной части мероприятия принимают участие представители государственной власти России и её столицы, известные общественно-политические деятели, представители культуры, спорта, молодёжи. Почётным гостем Абрикоса в 2018 году стал Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин, который вручил Благодарности видным представителям армянской общины Москвы и высоко оценил роль Союза армян России и армянской общины в развитии столицы.

Сергей Семёнович Собянин поблагодарил армянскую общину, чья судьба на протяжении многих веков переплетена с историей Москвы.

Вот что он тогда сказал: «Всё, что происходило в городе последнее столетие и десятилетия, тесно связано с армянской общиной: замечательными педагогами, врачами, работниками культуры, строителями, дипломатами и даже полярниками».

Абрикос - сладкий фрукт, издревле неразрывно связанный с Арменией, не случайно стал символом нашего праздника. 

Согласно легенде, библейский Ной нашёл абрикосовую косточку на горе Арарат и вырезал из выросшего абрикосового дерева один из древнейших духовых музыкальных инструментов в мире – дудук.

Тема: Анонсы

Еще фото

На ВДНХ состоится многонациональный праздник "Абрикос"
Все новости