Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В столице прошел II Медиафорум этнических и региональных СМИ

23 ноября 2018
21 и 22 ноября 2018 года Москва принимала этножурналистов со всей страны – представители средств массовой информации, освещающие тему межэтнических отношений, обсудили важнейшие вопросы, касающиеся их деятельности.
В столице прошел II Медиафорум этнических и региональных СМИ

На Медиафоруме этнических и региональных СМИ было предложено ввести специальную образовательную программу для вузов по межэтнической журналистике, возродить систему повышения квалификации как минимум для журналистов, работающих с межэтнической тематикой и создать банк обмена этнокультурным видеоконтентом для региональных телекомпаний. Прозвучали предложения о том, как удержать в медиапространстве межэтническую и этноконфессиональную тематику на высоком качественном уровне.

Ряд важных решений были приняты в ходе работы дискуссионных площадок Форума, которые собрали более 300 экспертов СМИ, этнокультурных НКО и государственных структур из 55 регионов РФ. Медиафорум проводился Правительством Москвы в партнерстве с Гильдией межэтнической журналистики уже во второй раз.

Открыл Медиафорум руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков с приветственным словом от мэра Москвы Сергея Собянина.

"Мне очень приятно, что так много желающих захотели поучаствовать в нашем Медиафоруме. Конечно же, нам есть, что вам рассказать и показать, но и вы приехали с прекрасным и ценным "багажом" того, что делается в регионах. Я с уверенностью могу сказать о том, что с каждым годом интерес к проблеме национальных отношений у людей растет", - добавил Сучков, открывая Медиафорум.

На пленарном заседании Медиафорума был представлен позитивный опыт освещения этноконфессиональной жизни мегаполиса в специализированном издании – газете "СТОличность".

Обсуждалась и самая важная проблема функционирования медиа в регионах - деньги. Глава департамента по национальной политике Управления внутренней политики администрации президента Татьяна Вагина предложила выработать критерии, определяющие необходимость господдержки СМИ. По ее мнению, неэффективно "госсредства размазывать на всех тонким слоем".

«Если в регионе, где люди говорят на родном языке, 3–5% населения читают прессу на родном языке, то СМИ должна быть гарантирована господдержка», - отметила она.

На форуме признали, что основными проблемами являются невысокая квалификация журналистов и отсутствие специалистов для работы со СМИ в национально-культурных организациях, а также плохо выстроенные взаимоотношения с чиновниками. Не раз звучали слова о том, "в своем маленьком СМИ мы делаем то, что захотим сами".

В России зарегистрированы боле 70 тысяч СМИ из них чуть больше 2 тысяч – на языках народов России. В основном, это газеты, намного меньше телеканалов и радиостанций, вещающих на национальных языках.

По словам президента Гильдии межэтнической журналистики, члена президентского совета по межнациональным отношениям Маргариты Лянге, межнациональная тема считается не прибыльной для СМИ и не "рекламоемкой". В некоторых национальных республиках потихоньку исчезают издания на языках народов России. "К примеру, в Калмыкии и Бурятии, похоже, не осталось ни одного районного издания на национальном языке", - добавила она.

Владимир Соловьев, председатель Союза журналистов России, отметил, что этнические СМИ порой попадают в порочный замкнутый круг, когда из-за отсутствия профессионалов начинают переводить материалы чуть ли не из Википедии с русского языка на свой и выдают это все за национальную журналистику. "В результате падает популярность этнических изданий, а национальные газеты читают только бабушки и дедушки", - сказал спикер. Но есть и положительные примеры. В Татарстане, Якутии, Чечне, Северной Осетии по его словам существует весь спектр национальных СМИ, радио, ТВ и газеты, для детей и взрослых.

Ярким событием Медиафорума стал запуск проекта по созданию банка обмена этнокультурными видеоконтентом для региональных телекомпаний. Символическую "красную кнопку" старта нажали представители 10 региональных телеканалов - из Новосибирска, Удмуртии, Северной Осетии, Оренбурга, Томска, Ямала, Екатеринбурга, Бурятии, Карачаево-Черкессии и Марий Эл. Это позволит ретранслировать качественный этнокультурный контент на аудиторию в этих каналов численностью 12,5 млн человек. Платформу для обмена видеоматериалами планируют открыть в 2019 году.

Декан факультета журналистики МГУ имени Ломоносова Елена Вартанова презентовала перед коллегами программу обучения журналистов и квалификационной переподготовки, которая потом была тщательно обсуждена на отдельной площадке форума. Программа, разработанная в МГУ, станет основой для обучения межнациональной теме в профильных вузах страны.

Было отмечено также, что необходимо переобучить чиновников и помочь им выстроить отношения со СМИ, так как иногда журналистам просто не предоставляется нужная информация.

Как отметила Маргарита Лянге, в стране назрела необходимость не только озвучивать проблемы, но и предлагать свои решение власти для наиболее эффективной работы сообщества СМИ, освещающего межнациональную тему. "Нужно улучшить наши взаимоотношения, для того чтобы в информационном пространстве России наконец-то в полный голос зазвучала тема межэтнических отношений и тема нашего этноконфессионального многообразия", - подытожила она.

Вечером участники Медиафорума побывали на красочной церемонии награждения победителей Х юбилейного конкурса "СМИротворец".


Тема: Форумы
Все новости