Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В России утверждена доктрина информационной безопасности

6 декабря 2016

6 декабря 2016 года Президент России Владимир Владимирович Путин утвердил своим указом новую доктрину информационной безопасности РФ.

В России утверждена доктрина информационной безопасности

Особое место в доктрине отведено национальным интересам Российской Федерации в сфере информационных технологий.

Первым приоритетом названо "обеспечение и защита конституционных прав и свобод человека и гражданина в части, касающейся получения, использования информации, неприкосновенности частной жизни при использовании информационных технологий".

В соответствии с документом национальным интересам соответствует также "обеспечение информационной поддержки демократических институтов, механизмов взаимодействия государства и гражданского общества, а также применение информационных технологий в интересах сохранения культурных, исторических и духовно-нравственных ценностей многонационального народа РФ".

«Специальные службы отдельных государств используют средства оказания информационно-психологического воздействия, направленного на дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в различных регионах мира и приводящего к подрыву суверенитета и нарушению территориальной целостности других государств», — говорится в доктрине. К этой работе привлекают религиозные, этнические и правозащитные организации.

Помимо этого, информационным воздействием на отдельных людей и на группы занимаются террористические и экстремистские организации в целях нагнетания межнациональной и социальной напряженности, разжигания этнической и религиозной ненависти или вражды, пропаганды экстремистской идеологии, а также привлечение к террористической деятельности новых сторонников. В мире выросло число преступлений в компьютерной сфере, прежде всего, в кредитно-финансовой сфере. Увеличилось и число преступлений, связанных с нарушением прав и свобод, в том числе нарушения неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны, при обработке персональных данных с использованием информационных технологий.

В доктрине подчеркивается необходимость обеспечения "устойчивого и бесперебойного функционирования информационной инфраструктуры, в первую очередь критической информационной инфраструктуры РФ, и единой сети электросвязи РФ в мирное время, в период непосредственной угрозы агрессии и в военное время".

Среди основных направлений обеспечения информационной безопасности в области государственной и общественной безопасности в частности обозначены:1) противодействие использованию информационных технологий для пропаганды экстремистской идеологии, распространения ксенофобии, идей национальной исключительности в целях подрыва суверенитета, политической и социальной стабильности, насильственного изменения конституционного строя, нарушения территориальной целостности Российской Федерации; 2) нейтрализация информационного воздействия, направленного на размывание традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Указ вступает в силу со дня его подписания. Предыдущая доктрина информационной безопасности, утвержденная в сентябре 2000 года, признана утратившей силу. 

Автор: По материалам публикаций в "Российской газете" и ТАСС
Все новости