Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве впервые прошел Всемирный День удмуртского языка

4 декабря 2018
27 ноября 2018 года в Москве в Культурном центре имени Чехова впервые прошел Всемирный День удмуртского языка.
В Москве впервые прошел Всемирный День удмуртского языка

Инициаторами и организаторами выступили активисты удмуртской молодёжной рабочей группы "МУШ": Артём Малых, Ольга Урасинова и Алексей Шкляев. Вконтакте они создали сообщество "День удмуртского языка. Udmurtkyl.ru". В течение месяца активисты ежедневно знакомили пользователей с особенностями удмуртского языка, с удмуртскими лингвистами, информацией о Дне удмуртского языка в Удмуртии, Санкт-Петербурге, Венгрии, Эстонии, Польше, Германии.

Праздник приурочен к принятию 27 ноября 2001 года Закона Удмуртской Республики "О государственных языках Удмуртской Республики и иных языках народов Удмуртской Республики".

На мероприятие пришли удмурты, русские, венгры, эстонцы, чуваши, татары.

Гостей приветствовала доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации и Удмуртской Республики Глафира Никольская. С любовью рассказала, что удмурты трепетно относятся к родному языку, традициям и обычаям своего народа. Выразила надежду, что праздник станет народным. Гостей также приветствовали председатель РОО "Герд" Маргарита Сельченкова, заместитель Президента РОО "Удмуртское землячество" Любовь Амбарцумян, заместитель полпреда Чувашской Республики Лидия Седойкина.

Вниманию гостей были представлены доклады кандидата политических наук Ольги Урасиновой "Особенности удмуртского языка", кандидата филологических наук Виктора Денисова "Языковая ситуация в Удмуртской Республике" и "Первые звукозаписи удмуртского языка".

Слушателей восхитил живой и выразительный рассказ Ольги о красоте и специфике удмуртского языка. Особенно удивили слова, состоящие из 30-40 букв. Это специфика удмуртского языка, как агглютинативного, когда суффиксы, словно бусинки, присоединяются к корневой морфеме. Однако то, что в удмуртском языке 15 падежей, многих не удивило, поскольку зрители-венгры подтвердили, что в их родном языке функционирует 34 падежа.

Виктор Денисов заинтересовал гостей первыми аудиозаписями венгерских и австрийских учёных-лингвистов. Участники вечера услышали живые голоса

удмуртов-военнопленных во время Первой мировой войны, Кузебая Герда - удмуртского учёного, этнографа, общественного деятеля (30-е годы), Михаила Петрова – удмуртского писателя (40-е годы).

Фактологический материал о современной языковой ситуации в Удмуртии немного обеспокоил слушателей. К примеру, количество учащихся национальных школ за 10 лет в республике уменьшился в 2 раза. В настоящее время на изучение удмуртского языка и литературы отводится 2 часа в неделю.

В течение вечера звучали красивые удмуртские песни в исполнении Людмилы Нордгеймер и Людмилы Петровой. А также в завершение вечера удмурты Москвы присоединились к флэшмобу по исполнению песни "Анае гурзэ эстэм, дыр, но ..." (Мать, наверное, печку затопила и ждёт меня ...»).

Проведение масштабного Всемирного дня удмуртского языка даёт надежду, что этот язык не попадёт в категорию исчезающих языков.

Все новости