Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В Москве состоится презентация документального фильма Н. Раисова "60 дней войны"

9 июня 2019
14 июня  2019 года в 18.00, (зал 2) по инициативе Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации в Московском доме национальностей состоится презентация документального фильма режиссера Николая Раисова.
В Москве состоится презентация документального фильма Н. Раисова "60 дней войны"

Фильм снят киностудией «Казахфильм» им. Ш.  Айманова по заказу Министерства культуры и спорта РК.

Действия фильма разворачиваются во времена Великой Отечественной войны и повествуют о подвигах казахстанцев в битве под Москвой.

«Большинство людей знают, что в обороне Москвы участвовала Панфиловская дивизия из Алма-Аты. Кроме панфиловцев Москву защищали еще две дивизии из Казахстана – 312-я из Актюбинска и 238-я из Семипалатинска.

Актюбинцы сражались на центральном участке фронта под Малоярославцем и Можайском. Почти вся дивизия погибла в октябре 41-го, но врага не пропустила. 238-я Семипалатинская обороняла Тулу и остановила танковую армаду Гудериана», — рассказал Николай Раисов.

По словам режиссера, он хочет, чтобы в Казахстане помнили своих героев, которые сражались за нашу мирную и свободную жизнь.

В съемках ленты были использованы неизвестные кадры документальной хроники СССР и Германии, изучены материалы Подольского и Красногорского архивов кинофотодокументов.

Зрители документального фильма увидят подвиги полковника 312-й дивизии Александра Наумова, командира 238-й дивизии Геннадия Короткова, старшего лейтенанта Бауыржана Момышулы, политрука Петра Фирстова с 11 саперами, сына Амангельды Иманова — Рамазана.

Источник: https://mdn.ru/announcement/posolstvo-respubliki-kazahstan-v-rf-prezentatsiya-dokumentalnogo-filma-n-raisova-60-dnej-vojny
Тема: Анонсы
Автор: Пресс-служба ГБУ «Московский дом национальностей»
Все новости