Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Рабочая встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым

30 августа 2022

29 августа 2022 года состоялась рабочая встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым.

Рабочая встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым

На встрече обсуждались вопросы реализации государственной национальной политики, в том числе вопросы социокультурной адаптации иностранных граждан.

«Если оценивать ситуацию в этноконфессиональной сфере в целом, то она стабильная. Об этом говорят и результаты социологических исследований.

В период коронавирусных ограничений некоторые наши показатели понизились, и это, наверное, было объективной ситуацией. Мы оцениваем это как общее социальное ухудшение самочувствия наших граждан. Но сейчас мы вышли вновь на позитивную, положительную, динамику, и 80,7 процента населения оценивают межнациональные отношения позитивно, а 81,4 ‒ этноконфессиональные. Есть ещё такой очень важный показатель, как общероссийская гражданская идентичность. Он тоже вернулся на достаточно высокий уровень ‒ 93,4 процента.

Мы понимаем, что наша сфера очень чувствительная для людей, и не собираемся почивать на лаврах, потому что негативные моменты, негативные аспекты, риски в нашей сфере никуда не делись, а с началом специальной военной операции добавились и новые. Мы видим, как наши оппоненты на Западе пытаются дискредитировать государственную национальную  политику», - сказал Игорь Баринов.

В ходе встречи руководитель ФАДН России Игорь Баринов подчеркнул важность работы по социокультурной адаптации мигрантов и назвал один из наиболее эффективных ее механизмов – создание адаптационных центров.

Президент Российской Федерации Владимир Путин в связи с этим сообщил: «Коллеги наши согласны с этим, они готовы подключаться. Я со многими коллегами разговариваю, многие уже подключились, нам нужно просто больше активности в этом отношении проявлять. Там никто не против, никто не возражает. Наоборот, в Узбекистане, в Таджикистане, в Кыргызстане – пожалуйста, они все с удовольствием это делают. Нам нужно только активнее там себя вести, они даже в этом заинтересованы. Они прекрасно отдают себе отчёт в том, что люди, когда уезжают с родины и приезжают к нам, должны быть адаптированы, должны знать нашу культуру, язык, знать российское законодательство».

В рамках рабочей встречи руководитель ФАДН России также проинформировал Главу государства по гуманитарной миссии Агентства совместно с федеральными национально-культурными автономиями в Донецкую Народную Республику и Луганскую Народную Республику.

«Фактически с самого начала специальной военной операции мы начали формировать гуманитарную помощь, гуманитарные конвои. На сегодняшний момент уже было шесть выездов, собрано 700 тонн гуманитарной помощи, причём мы старались привозить её в самые горячие точки, там, где люди в наибольшей степени нуждались в этой помощи. В начале апреля-мае это был Мариуполь, Волноваха, потом Лисичанск, причём руководители наших национально-культурных автономий: греков, армян, украинцев, белорусов России – выезжали вместе со мной», - сказал Игорь Баринов.

Тема: Встречи
Все новости