Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

В День России в Москве на Русском фестивале «САМОВАРФЕСТ» будет установлено сразу несколько рекордов

9 июня 2017
12 июня 2017 года Департамент национальной̆ политики и межрегиональных связей̆ города Москвы совместно с Фондом «Культура наций», при содействии Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д.Поленова проведут Русский фестиваль «САМОВАРФЕСТ».
В День России в Москве на Русском фестивале «САМОВАРФЕСТ» будет установлено сразу несколько рекордов

Инициативу проведения первого Фестиваля российского гостеприимства одобрили в Комитете по делам национальностей Государственной Думы Российской Федерации и Федеральном агентстве по делам национальностей России.

В этот день в саду «Эрмитаж» на масштабном чаепитии вокруг русского самовара соберутся представители разных народов нашей страны – фестиваль станет площадкой межнационального и межкультурного диалога.

«Москва как прообраз многонациональной России является уникальной площадкой для становления новой яркой традиции – Русского фестиваля «САМОВАРФЕСТ». Фестиваль призван послужить делу укрепления национального единства и гармонизации межэтнических отношений в московском сообществе. Проведение такого праздника, объединяющего людей разных национальностей, в День России очень символично», – говорит руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

Основная идея мероприятия состоит в том, чтобы в праздничной дружеской атмосфере объединить в едином культурном и духовном пространстве представителей разных народов России и стран СНГ, показать богатство русской культуры и одновременно познакомить гостей фестиваля с национальными традициями других народов.

Символом фестиваля станет латунный самовар «Царь-Москва», который в этот день установят на площадке праздника. Самовар, претендующий на звание самого высокого самовара в России, украсит центральное событие фестиваля. За общим столом в национальных костюмах соберутся представители региональных землячеств, а также национальных и межнациональных общественных объединений, чтобы установить рекорд в еще одной номинации – «Самое большое многонациональное чаепитие». Посетители фестиваля смогут приобрести разные сорта чая и меда на ярмарке российских производителей. Гости из Тульской области представят инсценировку дворянского чаепития, будут потчевать гостей чаем из тульского самовара и угощать традиционными тульскими лакомствами весь фестивальный день.

Работа площадок:

11 июня

12:00-21:00 – широкая Ярмарка и работа ресторанов национальных кухонь.

12 июня

12:00-21:00 – Фестиваль и ярмарка.

14:00 – Торжественное открытие Фестиваля.

14:00-15.00 – Фиксация рекордов России.

Вход свободный.

Контакты для аккредитации СМИ: +7 (916) 499-65-29, samovarfest@dolgareva.ru Мария.

Тема: Анонсы
Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости