Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Сотрудники исторического факультета – лауреаты Премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2021–2022 годы

16 июля 2022

В июле 2022 года зам. декана – ученый секретарь исторического факультета МГУ, руководитель лаборатории истории диаспор и миграций, доцент кафедры истории стран ближнего зарубежья, к.и.н. О.В. Солопова, научные сотрудники лаборатории истории диаспор и миграций А.В. Козополянская и Е.Б. Роева-Мкртчян в составе авторского коллектива издательского проекта "Историческая память Союзного государства", посвященного 75-летию общей Победы народов Советского Союза в Великой Отечественной войне, стали лауреатами Премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2021–2022.

Сотрудники исторического факультета – лауреаты Премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2021–2022 годы

В числе работ, выполненных в рамках проекта "Историческая память Союзного государства" – книги "Петр Машеров. Эпоха и судьба" и "Республика – партизанка", каждая из которых выдержала несколько переизданий. С их полными текстами можно ознакомиться в каталоге публикаций на сайте исторического факультета МГУ.

14 июля на церемонии открытия XXXI Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" Президент Республики Беларусь, Председатель Высшего государственного совета Союзного государства А.Г. Лукашенко вручил дипломы и почетные знаки лауреатам премии.

15 июля в Доме кино "Витебск" состоялась пресс-конференция лауреатов премии, на которой представители творческих коллективов рассказали о проектах, удостоенных высокого признания, и поделились планами на будущее.

Премия Союзного государства в области литературы и искусства присуждается один раз в два года за произведения, вносящие большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между государствами – участниками Союзного государства, авторами которых являются граждане государств - участников Союзного государства. Решение о присуждении премии с учетом рекомендаций специального экспертного совета принимается Высшим Государственным Советом Союзного государства.

Все новости