Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Состоится публичная лекция В.А.Тишкова

1 декабря 2017
2 декабря 2017 года на историческом факультете МГУ состоится открытая публичная лекция доктора исторических наук профессора, члена-корреспондента РАН Валерия Александровича Тишкова на тему «Язык и языковая политика в современном мире».
Состоится публичная лекция В.А.Тишкова

Лекция пройдет в 10:45 в ауд. Д-1 Шуваловского корпуса МГУ (Ломоносовский проспект 27к4).

По вопросам пропусков в здание обращаться по телефону:

+79162557632, Любцова Яна

О лекторе

Родился 6 ноября 1941 в г.Нижние Серги Свердловской области. В 1964 году окончил на исторический факультет МГУ. В 1966-1969 годах - аспирант Московского государственного педагогического института (МГПИ) им. В.И. Ленина. Защитил кандидатскую диссертацию на тему "Исторические предпосылки канадской революции 1837 года". Доктор исторических наук (диссертация на тему: "Освободительное движение в колониальной Канаде", защищена в 1979 году в Институте всеобщей истории АН СССР). Был деканов исторического факультета Магаданского госпединститута. С 1976 по 1982 год - ученый секретарь отделения истории АН СССР. С 1982 по 1992 год - заведующий сектором Америки Института этнографии АН СССР (ныне - Российская академия наук (РАН)). С 1989 года - директор Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая (бывший Институтэтнографии). В 1992 был назначен председателем Государственного комитета России по национальной политике - министром России, оставаясь директором НИИ этнологии и антропологии. В 1998 вошел в состав Правительственной комиссии по реализации Концепции государственной национальной политики. Входил в Экспертный Совет Комиссии при Президенте РФ по противодействию политическому экстремизму в России. В сентябре 2005 года утвержден президентом РФ членом Общественной палаты (ОП) РФ. Возглавил комиссию ОП по вопросам толерантности и свободы совести. Автор ряда научных работ по истории Канады, экологии и этнографии североамериканских индейцев. Профессор, член-корреспондент РАН.

    2 декабря 2017 года на историческом факультете МГУ прошла публичная лекция доктора исторических наук профессора, член-корреспондента РАН Валерия Александровича Тишкова на тему «Язык и языковая политика в современном мире». Мероприятие прошло в рамках проекта «ДРУЖБА НАРОДОВ. Палитра московских диаспор, землячеств, автономий, национально-культурных общественных организаций», реализуемого историческим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова (лабораторией истории диаспор) совместно и при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Региональной общественной организацией «Национально-культурная автономия “Белорусы Москвы”».

Лектор познакомил слушателей с общей языковой картиной мира, подчеркнул ее динамичный характер. Особенно подробно он остановился на языковой политике нашей страны. В России язык подавляющего большинства – русский, им владеют 99,4% населения, поэтому важно развивать его, чтобы сограждане могли общаться между собой и ощущать свою общность. В настоящее время идет активная поддержка всех языков нашей страны. Статистические данные показывают, что в ХХ веке в России не исчез ни один язык (кроме сирениковского диалекта эскимосского языка и, возможно, убыхского языка абхазо-адыгейской семьи), а из 70 созданных в мире новых письменностей (так называемые младописьменные языки) 50 приходится на нашу страну. Отдельное внимание лектор уделил проблеме термина «родной язык»: «Родной язык — это совсем не обязательно язык той или иной национальности. Родной язык — это основной язык знания и общения (как по С.И. Ожегову), чаще всего такой язык называют материнским — первый выученный в детстве язык, знание которого сохраняется». В.А. Тишков также рассказал о некоторых разделах реализации стратегии государственный национальной политики, а также о деятельности фонда «Русский мир» и его вклада в распространение и развитие богатейшего культурного наследия России.

Вопросы к лектору были связаны с развитием многоязычного образовательного и информационного пространства. Отвечая на них, он объяснил, что за последние два – три десятилетия в России идет процесс возвращения к жизни языков российских национальностей, и один из наглядных примеров – введение в начале 1990-х годов обязательного изучения языка так называемой титульной национальности для школьников. Однако и здесь есть свои трудности.

В конце мероприятия В.А. Тишков подарил всем слушателям экземпляры научного и общественно-политического журнала «Вестник российской нации» об актуальных вопросах внутренней и внешней политики страны.

Текст подготовила Г. Геворкян

Тема: Анонсы
Все новости