Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

РОО «Общество чувашской культуры». Чувашский традиционный праздник урожая «Кер сари»

16 ноября 2023
17 ноября 2023 года в Московском доме национальностей пройдет традиционный чувашский праздник КӖР СӐРИ — ПРАЗДНИК УРОЖАЯ

РОО «Общество чувашской культуры». Чувашский традиционный праздник урожая «Кер сари»

Региональная общественная организация «Общество чувашской культуры» приглашает на праздник урожая.

 Кӗр сӑри (букв. осеннее пиво, пиво ОСЕНИ) – обрядовый праздник осеннего цикла, связанный с завершением земледельческих работ. Это обряд освящения нового урожая, представлявший собой осеннее благодарственное моление Ҫӳлти Турӑ (Верховному Богу Турӑ), Кере, Пӳлӗх и предкам.

Чувашский народ испокон веков занимался земледелием, поэтому Кӗр сӑри является самым богатым (урожай же собрали!) и весёлым праздником.  Проводился в конце октября—начале ноября при убывающей луне. На праздник обязательно закалывали гуся, петуха или курицу, варили из нового хмеля ритуальный напиток — пиво.

На праздник собирались родственники, в том числе из округи, поочередно происходило взаимное угощение. В молитвах благодарили Турӑ и предков за урожай. При проведении обряда устанавливали фигуру бога или обожествленного предка.

Моление совершилось пивом, хӑпарту (калач), ритуальной кашей из нового урожая, гусятиной и т.д.  Предки исполняли обрядовые песни — Кӗр сӑри юррисем.

До наших дней сохранился обрядовой праздник урожая — Кӗр сӑри. Его проводят везде, где компактно проживает трудолюбивый чувашский народ. Не только в селах, но и в городах этот праздник стал самым ожидаемым.

В Москве Кӗр Сӑри пройдёт в этом году в ГБУ «Московский Дом национальностей».

В программе праздника примут участие гости из Чувашии (фольклорный коллектив «Атай»), а также московские фольклорные коллективы «Ентеш», «Шевле».

Гости праздника не только познакомятся с обрядом Кӗр сӑри, но и вместе с артистами примут активное участие в самом действии.




Все новости