Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Первый фестиваль влюбленных пройдет в Москве на Красную горку

20 апреля 2017
23 апреля, на Красную горку, в Москве впервые состоится молодежный фестиваль влюбленных. Он будет проходить весь день – с 12.00 до 21.00 – в Измайловском Кремле.
Первый фестиваль влюбленных пройдет в Москве на Красную горку

Считается, что браки, заключенные на Красную горку, будут крепкими и счастливыми, поэтому центральной темой фестиваля станет русская свадьба. Посетители смогут увидеть все этапы традиционной свадьбы, включая смотрины, выкуп и венчание.

Также москвичам покажут старинный дохристианский славянский обряд – кузнечное венчание. Влюбленные пары будут под руководством профессионального кузнеца выковывать сердца. После железные сердца можно будет забрать с собой.

На фестивале пройдут традиционные конкурсы для мужчин: перетягивание каната¸ забивание гвоздей и распил бревен. Также специально для «женихов» состоятся мастер-классы по кузнечному делу. Девушек научат плести венки и косы, расписывать яйца, изготавливать куклы и броши. На фестивале запланирован конкурс на звание «первой красавицы Красной горки».

Всего в праздничной программе смогут принять участие не менее 10 тысяч гостей. Для них также подготовили танцевальные флешмобы, русские народные игры. Также запланированы пасхальные развлечения. Всем желающим предложат поиграть в «Катание яиц». Участники будут скатывать яйца с большой деревянной горки. Если яйцо останется целым – год будет удачным.

«Мы рады воплотить идею проведения молодежного фестиваля и соединить в нем народные гуляния, фольклорные традиции и, конечно, романтическое весеннее настроение, - рассказал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий  Иванович Сучков. - Мы приглашаем на праздник всех, но особенно юношей и девушек, чтобы весело и интересно отметить Красную горку. Не исключено, что став первым московским фестивалем влюбленных, это мероприятие станет доброй московской традицией».

В пресс-службе Измайловского Кремля добавили, что главная идея мероприятия – создать комфортную и веселую среду для свободного общения молодых москвичей и напомнить о важности традиций в личной жизни каждого.

На фестивале можно будет попробовать традиционные русские блюда: каравай, блины, круглые лепешки и жареную яичницу-глазунью – символ яркого солнца и весны. Кроме блюд, которыми традиционно украшали русский стол на Красную горку, гости смогут перекусить пирогами с мясом, ватрушками, пряниками и рогаликами. Из напитков в «съестном ряду» можно будет приобрести медовуху, сбитень, хреновуху.

Завершится праздник запуском со ступеней деревянного храма Святителя Николая в небо 20 белых голубей. В 21.00 у стен Кремля состоится огненное шоу.

Автор: Пресс-служба Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы
Все новости