Мы в соцсетях:
«Проект создан на средства субсидии из бюджета города Москвы, полученной по итогам проводимого Комитетом общественных связей Конкурса для социально-ориентированных некоммерческих организаций»



Анонсы
ЗАЯВКА
НА ПРОВЕДЕНИЕ ЛЕКЦИИ
Заполнить заявку

Научно-практический круглый стол о диаспорах Москвы прошел на историческом факультете МГУ

28 ноября 2017

27 ноября 2017 года на историческом факультете МГУ прошло заседание научно-практического круглого стола «У нас одна Родина, мы москвичи. Обобщение и развитие практического опыта московских диаспор по укреплению межнационального взаимодействия в столице и формированию образа москвича».
Научно-практический круглый стол о диаспорах Москвы прошел на историческом факультете МГУ


Мероприятие прошло при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы на средства субсидии из бюджета города Москвы (Договор №84/07-17 от 07.07.2017). Со-организаторами круглого стола являются лаборатория истории диаспор исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, РОО «Национально-культурная автономия «Белорусы Москвы», Региональная общественная организация по сохранению культурного и исторического наследия Москвы «Москва и москвичи», Московский информационно-аналитический портал «ДРУЖБА НАРОДОВ. ПАЛИТРА московских диаспор, землячеств, автономий, национально-культурных общественных организаций», Информационно-аналитическое агентств «Вестник Кавказа», Федеральная Грузинская национально-культурная автономия в России и Всероссийский конгресс этножурналистов.

Мероприятие открыл декан факультета доктор искусствоведения, профессор И.И.Тучков, который подчеркнул, что сегодня заметен возрастающий интерес исследователей к изучению деятельности и роли национально-культурных общественных организаций в российских регионах.

Около тридцати спикеров в ходе научного форума высказывали свои соображения об особенностях межэтнического взаимодействия народов, проживающих в Москве и Московском регионе, о проблемах взаимоотношений между этническими общественными организациями и Правительством Москвы, о проблеме национальных СМИ и освещения национальной тематики в периодических изданиях, о специфике миграционной ситуации в Москве, о трансформации образа москвича. В очередной раз лаборатория истории диаспор исторического факультета МГУ показала, что является уникальной и авторитетной площадкой для межкультурного диалога, продемонстрировала возможности для осуществления плодотворного сотрудничества в осмыслении тех вопросов, которые занимают научные сообщества, национальные организации и руководство города.

В ходе мероприятия состоялась презентация Дайджеста информационно-аналитического портала “ДРУЖБА НАРОДОВ. ПАЛИТРА московских диаспор, землячеств, автономий, национально-культурных общественных объединений”, в котором содержится информация о более чем 500 мероприятий из жизни московских «националов», которые прошли в первом полугодии 2017 года.

Всем спикерам круглого стола были вручены сувениры и сертификаты участников с символикой Московского университета.

Текст подготовила Г.Геворкян

Автор: Лаборатория истории диаспор исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
Все новости